Нет худа без добра!

Раз уж мы заговорили о финских мультивизах и условиях их использования, то надо рассказать и про то, как обязательные поездки в страну Суоми можно обратить себе на пользу. Сегодня речь пойдёт о выгодных и вкусных покупках в Финляндии!

Начнём, пожалуй, не с самого вкусного, а с самого популярного — средства для мытья посуды Fairy. Действительно, этот товар российского производства не идёт ни в какое сравнение с «заморским»: одной бутылкой финского средства (2,99 евро ≈ 125 рублей за литр) можно пользоваться в три раза дольше, чем нашим (65 рублей за литр). Произведя нехитрые математические расчёты, получаем экономию в 60 рублей с каждой бутылки.

Теперь рассмотрим продукты питания, которые выгодно покупать в Финляндии. Большой популярностью у наших соотечественников пользуются различные «маринадности». Возьмём, например, оливки! В России это удовольствие совсем не дешёвое, чего не скажешь о стране Суоми. Банка оливок с начинкой из красного перца в Финляндии (в магазине Lidl) стоит 1,49 евро (≈ 63 рубля за 600 мл), аналогичная покупка в России обойдётся вам примерно в 140 рублей. Разница очевидна! Выгодно также покупать и оливковое масло. К примеру, пол-литровая бутылка масла (в магазине Prisma) стоит 2,4 евро (≈ 100 рублей), тогда как в России сложно найти аналогичный продукт дешевле 230 рублей.

Истинных ценителей итальянской кухни в финских магазинах тоже ждёт сюрприз. Компания Barilla, один из лучших производителей пасты в Италии, поставляет в страну Суоми большой ассортимент своей продукции. Здесь вы найдёте огромный выбор соусов Barilla, которых практически нет в наших магазинах. Цены тоже приятно удивят разницей с российскими приблизительно в два раза. К примеру, сырный соус «Pecorino» в Финляндии (в магазине Prisma) стоит 2,92 евро (≈ 123 рубля за 400 грамм), в Петербурге – 219 рублей. А вот ценники на то, что мы обычно называем «макаронами», сейчас почти сравнялись с российскими, однако ассортимент в финских магазинах всё равно остаётся более широким.

Покупка растворимых кофе и какао (в магазине Laplandia) тоже может принести ощутимую выгоду от поездки. Так, например, цена пакета финского кофе Nescafe «Kulta» (200 грамм) — 5,4 евро (≈ 227 рублей), а российского Nescafe «Gold» (150 грамм) — 219 рублей. Разница в стоимости 200 грамм кофе — 65 рублей. Кроме того, надо сказать, что «Kulta» заметно вкуснее и ароматнее нашего «Gold». Чуть менее выгодно покупать в Финляндии какао Nesquik: 3,3 евро (≈ 138 рублей) за 1 килограмм, в то время как в России — 90 рублей за 500 грамм (то есть 180 рублей за 1 килограмм).

На весь мир известно высокое качество молочных и кисло-молочных финских продуктов, которые здесь часто можно купить со скидкой. Например, 250-граммовые йогурты Milbona с высоким процентом жирности (в магазине Lidl) продаются по цене 0,29 евро за штуку (≈ 12 рублей), в то время как в России такой ценник найдётся разве что на 125-граммовые стаканчики йогурта. Финский сыр Valio Oltermanni тоже выгоднее покупать на его исторической родине. Килограмм классического 29% сыра (в магазине Prisma) обойдётся в 5,95 евро (≈ 250 рублей), в наших же супермаркетах он стоит около 340 рублей.

В магазинах страны Суоми есть и другие интересные, вкусные и недорогие товары, при этом ассортимент поражает воображение. Сладкоежки назвали бы Финляндию раем, потому как выбор шоколада здесь огромный. Я бы посоветовала попробовать популярные конфеты Schoko-bananen (1,95 евро за 300 грамм, в магазине Laplandia). Не стоит забывать и об оригинальной водке Minttu с ментоловым вкусом (5,95 евро за 0,5 литра исключительно в финских магазинах Duty Free).

Таким образом, отбывая «финскую повинность», можно не только окупить стоимость поездки, но и привезти домой много новых, вкусных, а главное полезных продуктов!

Приятного вам аппетита!

Материал подготовлен специально для suomiclub.ru

Читайте также:
Общая информация о шенгенских визах
Получение многократной финской визы в Северо-Западном регионе
 Как записаться на приём в финское консульство в Петербурге
 Личный опыт получения финской визы в консульстве в Петербурге

Категория: .  Теги: , ,
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с вашего сайта.
Один комментарий
  1. Алексей:

    Minttu это хорошо )))

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>