Бесплатное жильё для настоящих авантюристов

Многие мои друзья и знакомые почему-то думают, что поездка заграницу, в частности в Европу, это что-то безумно дорогое и практически недосягаемое. Для опровержения этой теоремы без доказательства и был создан сей блог! Но если раньше я рассказывала в основном о бюджетных вариантах путешествий, то сегодня речь пойдёт и вовсе о бесплатной (и к тому же очень интересной)  составляющей любой поездки – о бесплатном жилье!

Только не надо сразу принимать меня за сумасшедшую и бросаться звонить в скорую помощь))) Сумасшедшими, на первый взгляд, могут показаться люди, создавшие два наиболее известных сайта гостеприимства Hospitalityclub.org и Couchsurfing.com, но ведь идея на самом деле гениальна!

Суть бесплатного проживания – всеобщий обмен гостеприимством! Сегодня вы остановились погостить у кого-то в Японии, а завтра к вам захотят приехать австралийцы. Можно нанести ответный визит тем, кто уже побывал у вас дома, или организоваться всем вместе и поехать ещё к кому-нибудь. И так по кругу, всё бесплатно и с распростёртыми объятьями. Причём главным здесь является далеко не экономия средств (хотя не обходится и без этого), а именно общение с людьми из других стран, культурный обмен и, кстати, полезная для многих практика языка!

Условия проживания могут быть разными: от предоставления отдельной комнаты, ключей от квартиры и холодильника с обедом из трёх блюд, до места на полу (возможно, придется взять с собой спальный мешок), нахождения дома исключительно вместе с хозяевами и условия оплаты всех расходов (телефонных звонков, еды и прочего). Всё это оговаривается заранее, поэтому неприятных сюрпризов быть не должно. А вот устроить приятный сюрприз своим новоиспечённым знакомым можно. Для этого нужно лишь захватить с собой пару-тройку сувениров из такой далёкой и таинственной для них страны, как Россия. Не стоит забывать и о том, что принимающая сторона будет ожидать от вас насыщенного общения и интереса к себе и своей национальной культуре. Помните об истинной цели клубов гостеприимства!

Если у вас нет возможности / желания / смелости (нужное подчеркнуть) предоставить жильё незнакомому человеку или, наоборот, остаться у него на ночлег, то для своего гостя можно провести экскурсию по городу «made by местный житель», накормить его национальным блюдом или просто помочь в составлении маршрута путешествия по вашей стране. На аналогичные услуги можете рассчитывать и вы, приезжая в гости к кому-нибудь из пользователей сайтов.

Важным моментом участия в клубах гостеприимства является заполнение своей анкеты, куда по возможности необходимо внести максимально интересную и полную информацию. Расскажите о своей профессии и увлечениях, об опыте предыдущих путешествий или о планируемых поездках. Важно указать, какими языками вы владеете, поскольку на сайтах гостеприимства собраны люди со всего света и, естественно, вам нужно будет общаться на каком-то одном общем языке. Необходимо также написать, что вы можете предложить своим гостям: всего лишь экскурсию по городу или встречу за чашечкой кофе, а может быть, даже ночлег на надувном матрасе или отдельную комнату.  Укажите и  условия проживания у вас дома: максимальный срок, наличие животных (это важно для аллергиков), оплату питания и прочие моменты.

Довольно серьёзным вопросом в организации проживания у незнакомого человека является безопасность. Для этого была разработана специальная система отзывов. Встретившись в реальной жизни с кем-то из участников клуба гостеприимства, необходимо написать пару лестных (или не очень) слов о своём новом знакомом у него на странице. Таким образом, другие пользователи смогут увидеть, насколько можно доверять тому или иному человеку. Это же относится и к вам – чем больше о вас напишут другие участники клуба, тем вероятнее вас выберут в качестве гостя или принимающей стороны.

Для любителей перестраховаться можно посоветовать также дополнительно бронировать недорогой хостел, а сумму штрафа за незаезд считать страховым взносом. Что же касается приёма незнакомцев у себя дома, то здесь сайты гостеприимства советуют спрашивать у приезжающих данные паспорта, чтобы уж наверняка знать, кто остановился у вас на ночлег.

Хотя на самом деле с опытом всё это станет совершенно ненужным, и ещё вчерашние новички завтра перестанут бояться жить у незнакомых людей или принимать их у себя дома. Ведь сайты гостеприимства – это большая международная семья, состоящая из таких же, как и вы, любителей путешествий и исследователей новых стран!

Читайте также:
 Обычные отели
 Бюджетные отели (они же хостелы)
 Жильё в частном секторе
Бесплатные экскурсии от местных жителей, рассказ от имени гида

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с вашего сайта.
18 комментариев
  1. Ярославна:

    Виктория, а можно ссыль на хороший сайт клуба гостеприимств?=)

  2. Алла:

    Виктория, а вы являетесь членом сайта клуба гостеприимства? И был ли опыт у вас или у друзей в подобном? Как все выглядит ? Мне кажется это больше молодежное веяние для семьи, живущей на периферии вряд ли подойдет.

    • Здравствуйте, Алла!
      Да, я являюсь пользователем обоих указанных сайтов и имею небольшой опыт путешествий и встреч с людьми из Каучсёрфинга. Мои друзья и знакомые тоже иногда пользуются Клубами гостеприимств, хотя в основном и я, и знакомые предпочитаем более надёжные и незаивисимые варианты ночлега.

      Про «молодёжность веяния» не соглашусь, хотя, конечно, бОльшая часть пользователей таких клубов — молодые люди. Однако в Европе понятие «молодой» совсем не такое, как в России. Я знаю множество путешественников (в том числе и из Каучсёрфинга), которым уже по 35-45 лет и они считают себя молодыми и активными, знакомятся с людьми из других стран, приглашают их к себе в гости, показывают свой город и сами путешествуют «по гостям». Так что здесь, думаю, вопрос целей и самовосприятия. Если в душе Вы молоды, если готовы к авантюрам и новым знакомствам, можете потерпеть некоторые бытовые и временнЫе ограничения (кои неизбежны при ночлеге у кого-то дома, а не в отеле) и если цель Вашей поездки не комфортный отдых в отдельном просторном номере отеля со всеми удобствами, тогда почему бы и нет?
      Вот так в целом могу ответить на Ваш комментарий. Если же есть какие-то более конкретные вопросы, с удовольствием отвечу на них.

    • Наталья:

      Только что вернулись из Рима, где жили у прекрасной пары в квартире. Квартира с двумя спальнями, а нас вместе с хозяевами было 8 человек, так что двое спали на полу на надувном матрасе. И стоило нам это все только ежевечерний ужин, завтрак мы получали от наших прекрасных хозяев бесплатно.
      И главное — мы живем в маленьком городе Пермского края(от Перми 4 часа), нам 48 лет, так же как и нашим римским друзьям. А остальные четыре путешественника нашей компании — это сын с подругой и их друзья. В таких путешествиях возрастные рамки стираются. А замутили все это мы с мужем, молодые много работают и просто положились на нас

  3. Андрей:

    Паспорт европейца, это не наш паспорт, в визовом центе не укажешь в анкете что ты будешь ночевать у мистера Эндрю из Лондона. Идея каучсерфинга конечно хороша, жаль что для визы она не пойдет!

    • Андрей, всё в этом мире относительно…

      Во-первых, совершенно необязательно говорить визовому центру всю правду, можно ведь забронировать обычный отель, подать подтверждение о бронировании на визу, а после её получения просто снять бронь. Главное, чтобы её можно было аннулировать бесплатно!

      Во-вторых, если уж хочется всё сделать честно, тогда при поездке к кому-то в гости нужно оформлять не простую туристическую, а визу по приглашению. Для этого принимающая сторона должна оформить на Вас приглашение. Если кто-то из Каучсёрферов (а вдруг?!) сможет оформить такую бумагу, то по ней вполне можно получить визу. Другое дело, что конкретно англичане частенько отказывают в визе просто так (объясняя это глупыми причинами, мол у человека мало денег для поездки), так что даже приглашение не может служить гарантом получения визы.

      Что касается самого каучсёрфинга как системы, то, возможно, она не очень удобна для поездки в конкретную страну, куда нужно получать визу, но зато хороша для путешествий по Шенгену и для обладателей мультивиз.

  4. Андрей:

    С прошедшим Вас 8 марта Виктория!Я зарегистрировался на сайте каучсерфинга еще 4 месяца тому назад, выдал данные своей карточки, они подтвердили мое соответствие фамилии и имя, а письма на мой домашний адрес до сих пор нету! куда обращаться ? хочется получить наконец подтверждение моего домашнего адреса! если можно текстов ку письма на английском языке.

  5. totblog:

    Существует довольно большое количество программ, позволяющих останавливаться в стране бесплатно: клуб велосипедистов, общество овладевших международным языком Эсперанто и много других.
    Очень хорошо, что Вы осветили данную тему в своем блоге. Ведь увидеть весь колорит страны, ощутить его в полном объеме можно только с помощью местных жителей. А в отношении Европы такой подход действительно может принести финансовую выгоду.

    • Здравствуйте!
      Спасибо за приятный и полезный комментарий! Особенно мне понравилась идея про общество языка эсперанто, не знала о том, что его участники могут предложить не только общение, но и ночлег у себя) Очень интересно!

  6. Еленка:

    Здравствуйте! Мучает меня один единственный вопрос: есть ли определённый срок проживания, так сказать, максимум прибывания в чужой квартире? Или же этот вопрос стоит обсуждать с принимаемой стороной? Просто не будет наглостью проситься на 3-4 ночи?

    • Здравствуйте, Елена!
      Здесь всё зависит от того, как Вы договоритесь с «принимающей стороной». В принципе срок 3-4 дня — вполне нормальный, то есть это не будет считаться наглостью, как, например, 2 недели проживания. Но всё зависит от возможностей и желаний хозяев квартиры, поговорите с ними! Разумеется, за более долгий срок размещения я бы привезла в подарок что-то существенное, нежели магнитик (для галочки), и предложила бы помочь по хозяйству или приготовить национальный ужин, например, испечь блины. Но тут уже Ваш выбор, как благодарить принимающих Вас иностранцев.

  7. Еленка:

    Большое спасибо!!! Буду знать, а то нигде об этом не говорится, и сама информация в целом из разных источников очень похожа.

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>