Прогулка по Хельсинки

Съездив в гости к эстонским соседям, на следующий год мы решили обогнуть Финский залив с другой стороны и нанесли визит нашим «пограничным друзьям» из страны Суоми.

В одном из первых постов своего блога я уже рассказывала, как можно сделать поездку в Финляндию не только полезной с точки зрения откатки визы, но и выгодной прогулкой по магазинам. Сегодня же речь пойдёт о том, чем можно заняться в этой суровой холодной стране, если душа просит прекрасного, а не только штампа в паспорте и упаковки «Фейри» подмышкой. Для этого мы отправляемся в столицу Финляндии – город Хельсинки!

Пытаясь вспомнить точное количество своих визитов в столицу страны Суоми, я насчитала четыре поездки. Первая состоялась в рамках стандартного трёхдневного тура Финляндия-Швеция, когда удалось посмотреть немногое, но всё это было в новинку и потому вызывало массу позитивных эмоций. Последующие путешествия в Хельсинки были скорее вынужденными (из-за визы), однако каждый раз я старалась найти для себя что-то новое и интересное в этом северном городе. Однако признаюсь честно: финская столица так и не смогла пробудить во мне трепетных чувств, поэтому о ней я напишу без особых восторгов, вы уж извините)

Темы разнообразных маршрутов из России в Финляндию я уже неоднократно касалась на станицах своего блога. Теперь осталось лишь собрать всю информацию воедино и выбрать нужное нам направление. Итак, добраться до Хельсинки можно…

Из Петербурга:

  • на туристических автобусах и маршрутках;
  • на рейсовых автобусах Lux Express или Ecolines, в худшем случае на Совавто;
  • водным путём на паромах компании St.Peter Line.

Из Москвы и Петербурга:

  • по железной дороге на поезде «Лев Толстой» (из Москвы) или на знаменитом «Аллегро» (из Петербурга), курсируют ежедневно;
  • на самолёте из обеих российских столиц.

Более подробно читайте в соответствующих постах:
о маршрутах до бюджетных аэропортов;
о паромах из Петербурга в Хельсинки;
о российских железных дорогах.

Тему жилищного вопроса в стране Суоми, боюсь, придётся закрыть сразу, ибо здесь я плохой советчик: сколько раз была в Финляндии, но ни разу не оставалась там на ночлег. При моих частых визитах для откатки визы, в принципе, это и не нужно. Однако тем, кто планирует устроить себе небольшое финское или даже скандинавское путешествие, думаю, ночёвка будет необходима. Но останавливаться в отелях Хельсинки я бы не рекомендовала. Всем известно, что Северная Европа и так довольно дорогая, а, выбирая жильё в столице, вы рискуете переплатить ещё как минимум на 20-30%. Поэтому если есть возможность, запланируйте остановку на ночлег в каком-нибудь менее популярном небольшом городке, например, в Котке.

Вне зависимости от продолжительности своего финского путешествия, в Хельсинки вы обязательно проведёте, как минимум, один день. И, наверняка, для перемещения по городу захотите воспользоваться общественным транспортом, к которому относятся: автобусы, трамваи, метро, пригородные электрички и даже паромы до острова-крепости Суоменлинна. Для проезда вам, конечно же, понадобятся билеты и вот что я могу поведать об их типах и разновидностях..

  • Single ticket – часовой билет, действующий на всём городском транспорте, начиная с момента покупки (!). Допускаются пересадки между различными видами транспорта, крайний срок пересадки указывается на билете. Стоимость проездного: 2 евро в автомате или 2.50 евро при покупке у водителя. Билет, приобретённый в ночное время (с 2:00 до 4:30), обойдётся в 4 евро.
  • Tram ticket – часовой билет на трамвай (самый популярный вид транспорта в Хельсинки); действителен также с момента покупки (!) и допускает пересадки между трамваями. Стоимость (единая на взрослых и детей) – 1.80 евро.
  • Two-hour ticket – двухчасовой билет на все виды общественного транспорта; действителен с момента первого использования (!), допускает пересадки и стоит  3.40 евро. Надо сказать, что об этом проездном почему-то мало кто знает, но всё же он существует, проверено на личном опыте)
  • Day ticket – единый билет на все виды городского транспорта Хельсинки; действителен с момента активации (при покупке в автомате – с момента приобретения!); вы можете выбрать проездной на срок от 1 до 7 суток, поэтому стоимость его будет зависит от продолжительности действия.
  • Suomenlinna ticket – билет на паром, курсирующий между городом и островом-крепостью Суоменлинна; действителен 12 часов с момента первого использования (при покупке в автомате – с момента приобретения!) и стоит 4 евро.

Обратите внимание, что проездные, действующие на всех видах общественного городского транспорта Хельсинки, недействительны на специальной линии автобусов U-line. А для поездки в аэропорт Вантаа необходимо приобретать не обычный внутригородской, а региональный Single ticket, действующий в течение часа с момента покупки. Стоимость такого билета составляет 4 евро для взрослого, 2 евро на ребёнка и 6 евро в ночное время.

Детские билеты (для пассажиров от 7 до 16 лет) обычно вдвое дешевле, чем взрослые, а малыши до 7 лет имеют право на бесплатный проезд. Более подробный прайс-лист ищите на сайте городского транспорта Хельсинки.

Приобрести проездные можно следующими способами:

  • у водителей автобусов и трамваев, а также у кондукторов в пригородных поездах (у тех и других – только Single ticket и Day ticket на 1 день);
  • в специальных автоматах, при этом билет будет действовать уже с момента покупки;
  • в R-киосках, торговых центрах «Stockmann» и «K-Citymarket»;
  • в железнодорожных кассах (VR) и пунктах транспортного управления Хельсинки «HSL»;
  • в центрах TouristInfo в Хельсинки и в аэропорту Вантаа, а также в сервис-центрах «Travel Card»;
  • на паромах Silja Serenade и Silja Symphony.

Более подробно обо всех точках продаж билетов читайте в соответствующем разделе официального сайта городского транспорта Хельсинки.

Хельсинкский рогатый зверь под названием трамвай
Фото crazy-traveller.ru

Вообще система столичного транспорта Финляндии меня серьёзно озадачила, потому как, например, очень глупо приобретать билет на час, активирующийся в момент покупки, но в то же время билет на два часа уже действует с момента его первого использования. Найти какую-либо логику во всём этом мне не удалось, хотя допускаю, что её здесь попросту нет)

Кроме риторических вопросов о билетной системе хельсинкского транспорта у нас возникла и практическая проблема с компостированием проездных. В пункте продажи нам показали, как это делается, однако повторить ту же операцию в трамвае не получилось. Четыре взрослых здравомыслящих человека минут пять крутились вокруг компостера, прислоняли к нему билеты разными сторонами, пытались даже запихивать части проездных во всевозможные отверстия мудрёного аппарата… басня «Мартышка и очки» в финской интерпретации))) В итоге мы так и не смогли прокомпостировать билеты и, кажется, ехали в трамвае с торчащими из него заячьими ушами))) Поэтому ежели кто-то из читающих данный отчёт имеет положительный опыт общения с финскими компостерами, просьба поделиться этой ценной информацией с автором. Мне уже просто любопытно теперь!

Но оставим проблему с компостерами на потом, а сейчас поговорим о том, как можно сэкономить на транспорте и посещении музеев по туристической карте Helsinki Card. Данная карта даст вам возможность:

  • бесплатно пройти в более 80 музеев города;
  • получить скидку на посещение хельсинкского зоопарка, террариума, океанариума, а также научного центра Финляндии;
  • бесплатно и неограниченно пользоваться общественным транспортом в черте города Хельсинки, в том числе и при поездке на остров-крепость Суоменлинна;
  • бесплатно воспользоваться аудиогидом по столице, посетить «живую» экскурсию по Хельсинки или по крепости Суоменлинна;
  • получить массу скидок на другие развлекательно-познавательные мероприятия, а также в ресторанах и магазинах города.

Более подробно эту информацию изучайте на русскоязычном сайте компании, продающей Helsinki Card.

Карточку Хельсинки можно приобрести на определённое время:

— 24 часа – 35 евро для взрослых и 14 евро для детей;
— 48 часов – 45 евро взрослым, 17 евро детям;
— 72 часа – 55 евро для взрослых и 20 евро для детей.

Детские карточки приобретаются для маленьких путешественников от 7 до 16 лет, а малышам до 7 лет вход в большинство музеев и так бесплатный.

Helsinki Card продаются через Интернет (экономия составит 3 евро) или в следующих точках продажи:
— центры «Helsinki Expert» на железнодорожном вокзале, а также рядом с TouristInfo по адресу Pohjoisesplanadi 19;
— в аэропорту Вантаа (Терминал 2, в залах прибытия №2 и 3 );
— во многих отелях Хельсинки;
— в ТЦ » Centrum» (на 8ом этаже) и ТЦ » Itäkeskus» (на 2ом этаже);
— на паромах Silja Serenade и Silja Symphony.

Признаюсь честно, я не вижу смысла в покупке Helsinki Card, потому как осмотреть самые основные достопримечательности можно практически бесплатно. И вот какую программу прогулки по Хельсинки я могу вам предложить (список ориентирован на начало осмотра города от морского порта, куда прибывают паромы компании St.PeterLine из Петербурга).

  • Прежде всего, зайдём на старый крытый рынок, расположенный на южном берегу порта (Eteläranta). Здесь приятно позавтракать в небольшом кафе, обязательно заказав бутерброды со свежей рыбой. Рынок работает ежедневно, кроме воскресенья.
  • Подкрепившись, двигаемся дальше и доходим до Рыночной или Торговой площади (Kauppa tori), где можно приобрести традиционные рыночные продукты, а также предметы народного промысла. Здесь также можно подкрепиться простыми рыбными блюдами в небольшом кафе-палатке. Рынок на площади работает с понедельника по субботу, а с мая по сентябрь ещё и в воскресенье.

Такие милые забавности продаются на Рыночной площади Хельсинки
Фото crazy-traveller.ru

  • Пройдя площадь насквозь, мы попадём к Успенскому Православному собору, расположенному на холме по адресу Kanava katu 1, вход бесплатный.

Успенский собор
Фото crazy-traveller.ru

  • Спустившись с холма, мы окажемся перед зданием Президентского дворца (на Marian katu 2), однако если на часах будет около полудня, то интереснее будет осмотреть соседнее здание Гауптвахты (Marian katu 1), точнее даже не его само, а смену караула рядом с ним

Хельсинкский дозор
Фото crazy-traveller.ru

  • Прогулявшись немного вперёд по Marian katu, повернём на Aleksanterin katu и дойдём до дома под номером 16-18 – это старейшее каменное здание центральной части города.

Одно из старейших зданий Хельсинки
Фото crazy-traveller.ru

  • Далее у нас по плану главная площадь Хельсинки, называемая Сенатской (Senaatin tori). Собственно на ней мы уже и находимся, а кроме нас здесь можно обнаружить памятник Александру II (да-да, нашему русскому царю!) и огромный белокаменный Кафедральный собор (вход бесплатный и ежедневный).

Символ города – белоснежный Кафедральный собор
Фото crazy-traveller.ru

  • От Сенатской площади вернёмся обратно к порту по улице Софийской (Sofian katu), единственной в Хельсинки, имеющей табличку на русском языке. Здесь же находится и забавная телефонная будка, в которой так любят фотографироваться гости финской столицы.

Алло! Хельсинки на проводе))
Фото crazy-traveller.ru

  • Снова выйдя на Рыночную площадь, завернём на парковый бульвар Эспланаду (Eteläesplanadi), но не забудем на несколько минут задержаться у фонтана Havis Amanda. Парк Эспланада закончится проспектом Маннергейма (Mannerheimin tie), по которому можно  дойти до Главного вокзала Хельсинки. Он покажется справа на пересечение с улицей Simon katu.
  • У вокзала сядем в трамвай с № 2 и доедем до остановки «Sammon katu», откуда нужно будет немного вернуться вдоль трамвайных путей, таким образом, дойдя до улицы Lutherin katu. На углу завернём налево и, пройдя ещё буквально 10 метров, увидим небольшой холм, а точнее скалу и в ней церковь – знаменитая Церковь в скале Temppeliaukion kirkko. Вход в неё свободный всегда, кроме времени проведения служб. Хотя и в обычное время здесь можно насладиться звуками органа, а если повезёт, то и попасть на репетицию церковного хора.

Церковь в скале – удивительное сооружение!
Фото crazy-traveller.ru

  • Следующим пунктом нашей программы является памятник знаменитому финскому композитору Яну Сибелиусу. Для того чтобы добраться до него нам потребуется прямо от выхода из церкви пройти по улице Fredrikin katu до пересечения с Arkadian katu, где сесть на автобус № 24 и доехать до остановки «Rajasaaren tie». Отсюда останется лишь вернуться назад метров на 100 и мы увидим монумент «Сибелиус».

    «На флейте водосточных труб» (с)
    Фото crazy-traveller.ru

    Ну, что, теперь пора выбираться отсюда в центр города! Для этого найдём остановку уже знакомого нам автобуса № 24, только теперь в обратном направлении, и доедем на нём до остановки «Erottaja». Так мы снова окажемся на пересечении парка Эспланады и проспекта Маннергейма.

  • Если время позволяет, отсюда можно добраться до церкви Святого Йоханнсена (Johanneksen kirkko), находящейся по адресу Korkeavuoren katu 12. От Эспланады до церкви можно дойти пешком (около 800 метров) или проехать пару остановок на автобусе № 16 и выйти прямо на «Johanneksen kirkko».
  • Однако если времени у нас остаётся немного, пройдёмся снова по Эспланаде и выйдем к Рыночной площади, откуда каждые 20-30 минут на специальном пароме можно отправиться в крепость Суоменлинна (она же Свеаборг), расположенную на островах близ Хельсинки.

Дорога к Суоменлинне уже стОит того, чтобы съездить в крепость!
Фото crazy-traveller.ru

Сама крепость впечатляет гораздо меньше
Фото crazy-traveller.ru

На этом, пожалуй, я закончу свой список «must visit» для финской столицы. Скажу лишь, что за более подробной информацией о расписании работы различных достопримечательностей необходимо обращаться к последней версии путеводителя по Хельсинки, которую можно найти на официальном туристическом сайте города. Все интересующие вас вопросы о Хельсинки можно также задать в центрах TouristInfo, расположенных:

— в центре столицы по адресу Pohjoisesplanadi 19;
— на железнодорожном вокзале Хельсинки (под вывеской «Helsinki Expert»);
— а также в аэропорту Вантаа (в зале прибытия №2 Терминала 2).

Один из самых насущных вопросов — где недорого поесть в Хельсинки — я обычно решаю или в Макдональдсе, или в местном фаст-фуде Rax buffet. Про первый вы точно знаете, а про второй вряд ли, поэтому рассказываю. Это сеть финских кафешек быстрого питания, где можно безлимитно есть и пить (всё, кроме десертов) за относительно небольшие деньги. В ассортименте: пиццы, лазанья, жаренный картофель, фрикадельки-сосиски, свежие овощи, суп дня, горячие и холодные безалкогольные напитки. Всё это стоит 11 евро в будние дни до 15:00, 12 евро – после 15:00 и 13 евро по пятницам после 15:00 и в выходные. Rax buffet в Хельсинки находится прямо в центре города, неподалёку от Кафедрального собора, по адресу Aleksanterinkatu 11.

И по традиции привожу список полезных ссылок:

Helsinki.ru – о Хельсинки и других финских городах (на русском языке);
Visithelsinki.fi – сайт, где всегда можно найти актуальные и хорошие путеводители по Хельсинки на русском языке (в формате PDF). Вариант 2011 года качайте по ссылке;
Helsinkiexpert.com – сайт о Helsinki Card (на русском языке), который обладает более полной информацией в своём английском варианте;
Hsl.fi – сайт хельсинкского общественного транспорта (на английском языке);
Reittiopas.fi – планировщик поездок по Хельсинки и ближайшим пригородам (на русском языке).

Ну, вот и всё, что я могу рассказать вам о Хельсинки. Однако на этом тема Финляндии не заканчивается, потому что в следующий раз я планирую опубликовать отчёт о своём водном путешествии в столицу страны Суоми. Так что до скорооой фииинскооой встречиии))))

В доказательство того, что «я там был», но водку финскую не пил))

P.S. Все цены, указанные в данном материале действительны на момент его публикации.

Читать также:
Круиз из Петербурга в Хельсинки на пароме Принцесса Мария (+ фото!)
Паром Петербург-Хельсинки: что нового на пароме и в столице Финляндии (+ фото!)

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с вашего сайта.
8 комментариев
  1. Любовь:

    Спасибо за полезную информацию!
    Планируем в этом году самостоятеное путешествие в Суоми.
    Хороших советов и рекомендаций много не бывает))
    С удовольствием читаю Ваш блог.

    • Любовь, спасибо большое! Мне очень приятно читать, что меня читают)
      Надеюсь, Вы найдёте здесь полезности не только для поездки в Финляндию, но и по другим вопросам, касающимся путешествий)

  2. Дмитрий:

    на маршрутках от Восстания? а почему не пишите про маршрутки которые от адреса до адреса везут?… сейчас таких большинство стало из-за огромной конкуренции. и цены такие же как от Восстания.
    цена на отели в Котке не меньше чем в Хельсинки, только в Хельсинки выбор побольше и есть хостелы, которые по комфорту не хуже многих 4-х звездочных отелей Турции например….

    • Дмитрий,
      про доставку от адреса до адреса я уже писала в других постах на эту тему, здесь просто собрала воедино способы добраться до Хельсинки: автобусы, маршрутки, рейсовые автобусы, паром…
      По поводу Котки мне всё же показалось, что в Хельсинки дороже, это же столица! Если сравнивать именно отели дороже. Про хостелы речи не было. Но если Вам удалось найти достойные отели в Хельсинки по цене отелей Котки — это классно! А сравнивать Финляндию и Турцию я бы вообще не стало, не оскорбляйте Финляндию)))

  3. Анна:

    Мы в Хельинки останавливалиь в Scandic Paasi достаточно новый отель, находится в красивом историческом здании. Шикарный интерьер как самого отеля так и всех номеров. У нас был большой номер с сауной и кухней. Мебель в номере очень стильная. Везде очень чисто, очень вкусные завтраки, шведский стол. Отель находится рядом с красивым озером и парком.выбрали отель из многих других на travel.ru

  4. Oleg:

    Спасибо за очередное подтверждение того, что Хельсинки — просто замечательный город для путешественника!

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>