Российские аэропорты: Пулково-1 и Шереметьево-В

Вот незадача! Пока я собиралась рассказать о том, как летала Авиановой, компания взяла да и развалилась, и мне не о чем стало писать(( Но кое-что полезное из своего авиа-отчёта я всё-таки опубликую. Сегодня речь пойдёт о двух российских аэропортах: петербургском Пулково и московском Шереметьево!

Аэропорт Пулково, терминал 1, Санкт-Петербург

За что я люблю петербургский аэропорт, так это за то, что до него быстро и удобно добираться. Пулково-1 находится всего в 6 километрах от ближайшей станции метро. В отсутствие пробок на дорогах доехать до аэровокзала можно буквально за 15-20 минут на автобусе или на «маршрутке». Последние, кстати, идут прямо из центра города. Существует также и некий Автобус-экспресс, которым лучше пользоваться исключительно в ночное время, когда обычный транспорт уже не работает, ибо для дневных поездок экспресс слишком дорогой (стоимость проезда доходит до 200 рублей). Посмотреть более подробную информацию о том, как добраться от / до аэропорта можно в соответствующем разделе официального сайта Пулково.

Зайдя в аэропорт, пассажиры сразу попадают на контроль безопасности, да, это вам не Европа! В Пулково прямо «с порога» вас попросят пройти через ворота-металлоискатель, а багаж поставить на движущуюся ленту, на которой его просветят рентгеновским аппаратом. После досмотра пассажиры попадают в центральный зал на втором этаже, где расположены стойки регистрации, огромное табло вылетов и некое подобие зала ожидания. Кстати, об ожидании! Поскольку мне «посчастливилось» провести в Пулково некоторое время, пока мой самолёт запаздывал, я в полной мере смогла «насладиться» аэропортовыми железными креслами, что стоят в центральном зале. Поэтому если у вас достаточно времени в запасе и нет необходимости постоянно находиться рядом со стойками регистрации, я бы посоветовала ждать своего рейса, разлёгшись на удобных мягких диванах в правом крыле аэропорта. Однако у Пулково-1 есть и свои плюсы: наличие лифтов для инвалидов и пассажиров с тяжёлыми сумками, а также вежливость работников аэропорта.

Регистрация на все рейсы Пулково-1 проходит в центральном зале, из-за чего там часто бывает слишком многолюдно и приходится проталкиваться через толпы пассажиров к нужной стойке регистрации. После сдачи багажа и получения посадочного талона можно сразу идти на предполётный контроль безопасности. Здесь вас снова попросят пройти через рамку-металлоискатель, но теперь уже без обуви. Одноразовые бахилы и пол с подогревом предоставляются бесплатно) Если будете «пищать» на наличие какого-либо металла, вас ещё и ощупает работник аэропорта, так что будьте морально готовы: они это делают довольно часто. Ручную кладь, вместе с обувью и металлическими аксессуарами (ремнями, заколками и пр.) необходимо положить в специальную корзину и, поставив на движущуюся ленту, снова отдать на растерзание рентгеновскому аппарату. При этом на жидкости в специальном пакете никто даже не посмотрит, будто и не знают в Пулково-1 о том правиле, которое красочно расписано прямо перед входом на досмотр.

Затем пассажиры оказываются на паспортном контроле (если рейс международный) или сразу попадают в зал ожидания уже непосредственно перед выходом на посадку (если рейс внутрироссийский). Здесь советую не задерживаться и поскорее занимать сидячие места в зале, ибо частенько их бывает недостаточно для одного большого или двух самолётов средней вместимости. На посадку отсюда ведут двое ворот, над каждым из которых должно быть написано, к какому рейсу оно относится. Однако не лишним будет и внимательно слушать сообщения по громкой связи и смотреть по сторонам. Однажды на моих глазах около 20 человек чуть не опоздали на свой рейс: они стояли в очереди в те ворота, на которых был указан их город назначения, в то время как выход на посадку осуществлялся через соседние ворота совсем с другой надписью.

Фото с aviator-ru.livejournal.com

Аэропорт Шереметьево, терминал B, Москва

Начну с того, что аэропорт Шереметьево-В находится… эмм.. скажем так, далеко от города и добраться до него можно двумя способами. Первый, неоправданно дорогой и очень неудобный, – поезд «Аэроэкспресс», отправляющийся с Белорусского вокзала. Купив билет по цене 320 рублей, вы, однако, не доедете прямо до терминала «В». Придётся делать пересадку на бесплатный автобус, в который не допускаются пассажиры без билета на самолет. Таким образом, ваши друзья или родственники не смогут проводить или встретить вас из аэропорта. Остаётся второй вариант – автобус и «маршрутка» от станций метро «Речной вокзал» или «Планерная». Только нужно не забыть, что стоимость «маршруток» до аэропорта не обычная, а тройная – 70 рублей, автобус же оплачивается по стандартному тарифу. Более подробную информацию о транспортной доступности аэропорта можно найти на его официальном сайте.

При входе в Шереметьево-В сразу вас досматривать не будут, так что можно спокойно пройти в первый зал, где расположены кассы различных авиакомпаний и кафе. Однако в последнем покупать что-либо не советую, потому что разориться можно чашечка самого обыкновенного кофе обошлась мне там как хороший завтрак где-нибудь в Европе! А вот посидеть в удобных креслах можно совершенно бесплатно)

Далее будет ждать уже традиционный предполётный контроль безопасности, где снова заставят снимать обувь, но зато работники московского аэропорта, скорее всего, не станут вас ощупывать, как это делают в Петербурге. Багаж тоже досмотрят, прокатив по ленте через рентген, однако эта процедура носит скорее формальный характер, нежели действительно направлена на обеспечение безопасности. Мне, например, уже вслед кричали, что в моей сумке лежит пол-литровая бутылка воды и что её обязательно нужно выкинуть перед посадкой в самолёт. Но ведь никто этого потом не проверит, так что при желании пронести можно много чего запрещённого.

Тут же, напротив контроля безопасности, располагаются и стойки регистрации, где меня встретили не очень приветливо, что после улыбчивых работников петербургского аэропорта немного расстроило( Но надо признать, что такой толкотни, как в Пулково, в Шереметьево не наблюдалось, то ли это мне так повезло, то ли действительно пассажиропотоки здесь распределяются более равномерно. Однако следующее огорчение московским аэропортом не заставило себя долго ждать: здесь почему-то отсутствовали лифты, так что на второй этаж мне пришлось подниматься пешком с тяжёлой сумкой. Как трудно в таких ситуациях приходится мамам с маленькими детьми, я даже боюсь подумать.

На втором этаже Шереметьево-В расположен большой зал ожидания с несколькими выходами на посадку. Кресла в зале хоть и не железные, но не менее жёсткие, чем в Пулково. Здесь же находится и курительная «комната», представляющая собой обычный стол, над которым висит табличка «Место для курения», однако стоит он прямо посреди зала! С тем же успехом можно было обойтись табличкой «Курите, где хотите», потому как дым всё равно распространяется по всему помещению. Среди плюсов этого зала ожидания могу отметить большое количество точек питания, хотя на цены (после той чашечки кофе) я даже боялась посмотреть.

Пройдя на посадку через ворота, вам снова придется идти по лестнице (с тяжёлой сумкой/маленьким ребёнком – нужное подчеркнуть), но теперь уже вниз, где пассажиров ожидают аэропортовые автобусы.

Фото made by me

В завершении своего рассказа о двух российских аэропортах хочу посоветовать интересный сайт для путешественников, которым предстоит провести в стенах аэровокзала не один час, а, возможно, даже и целую ночь. Sleepinginairports.net в подробностях расскажет о том, что вас ожидает в аэропортах, которые встретятся по маршруту вашего путешествия.

Желаю вам удачных перелётов, мягких посадок и удобных кресел в аэропортах)

Читайте также:
Аэропортовые советы
Пересадка – это не смертельно!
 Повесть о потерянном багаже
 Самолётные советы

Категория: .  Теги: ,
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>