Рига: транзит или отдельная поездка?

Так уж получилось, что для многих российских путешественников Рига, да и вся Латвия, не так популярна и притягательна, как её прибалтийский сосед – город Таллин. Я даже знаю нескольких представителей более старшего поколения, которые, застав ещё советские безвизовые времена, ни разу не побывали в Риге! Ээх, нам бы сейчас такие условия безграничных путешествий в Прибалтику!

Ситуацию немного спасает популярная бюджетная авиакомпания RyanAir, которая осуществляет вылеты из рижского аэропорта в различные страны Европы. Это привлекает в столицу Латвии множество транзитных путешественников, которые частенько задерживаются в городе на один-два дня.

В моём арсенале присутствуют оба варианта поездок в Латвию: отдельное трёхдневное путешествие, ставшее одним из моих первых выездов заграницу, и прошлогодний рижский транзит (привет, RyanAir!) на обратном пути из Испании, что было довольно жестоко, учитывая разницу в климате между этими двумя странами( В итоге я сделала следующий вывод: в Ригу ехать надо! Но желательно летом и отдельной поездкой, чтобы посмотреть всё и сразу, ибо одного транзитного дня вам будет явно недостаточно.

Ригу часто сравнивают с Таллином, что понятно: оба города являются прибалтийскими столицами соседних государств. Сказать, кто из них красивее, довольно сложно, так как они и похожи, и различны одновременно. Таллин кажется более европейским и гостеприимным по отношению к российским путешественникам (чего уж скрывать правду?!). Однако Рига выгодно отличается своими шикарными зданиями в стиле модерн и, конечно же, находящимся поблизости известным городом-курортом Юрмала.

Собираясь в Латвию, теперь можно не заморачиваться с поиском некогда национальной латвийской валюты (латов), ибо 1 января 2014 года страна перешла на привычные нам евро, присоединившись к своему эстонскому соседу.

Существует много способов добраться до Риги: рейсовыми автобусами Ecolines или Lux Express, а также поездом или самолётом из обеих российских столиц. Испробовав на себе обе автобусные компании (Ecolines в 2010 году и Lux Express — в 2015ом) и поезд (купе — в 2002 году), а также рассмотрев, но так и не выбрав путешествие в плацкарте, могу сказать, что наиболее оптимальный вариант по соотношению цена/качество — автобусы Lux Express. Они бывают двух видов — скромный недорогой Simple и добротный, но адекватный по цене Lux. Кроме того, компания-перевозчик постоянно проводит акции и распродажи, по одной из которых я без труда поймала билет Петербург-Рига-Петербург на автобусе Lux всего за 2000 рублей (около 26 евро). Однако будьте внимательны: помимо прямых рейсов Lux Express предлагает множество вариантов с несогласованной (!) пересадкой в Таллине, то есть в случае серьёзного опоздания одного автобуса, второй вас ждать не будет. Что же касается билетов на самолёт, то их ценник настолько страшен, что лучше даже не знать!

Если ваш маршрут лежит транзитом через Ригу, то вам может понадобится доехать от железнодорожного или автовокзала до рижского аэропорта или в обратном направлении. Сделать это можно на автобусе №22, поездка займёт около получаса и обойдётся в 1.15 или 2 евро при покупке в автомате/киоске или у водителя, соответственно. Автобусная остановка у ж/д-вокзала называется «Centrālā stacija», у автовокзала – «13.janvara iela». Пропустить остановку «Riga Lidosta» совершенно невозможно, так как она является конечной. Возвращаясь из аэропорта, так же воспользуйтесь автобусом №22, который довезёт вас до остановки «11.novembra krastmala» (центр города), или до «Stockmann centrs» (ж/д и автовокзал; до последнего придётся немного вернуться назад по ходу движения транспорта). Расписание автобуса можно просмотреть на сайте рижского городского транспорта.

Аэропорт Риги «Lidosta»

Раз уж речь зашла о городском транспорте, то надо сказать, что в Риге его представляют трамваи, троллейбусы и, как вы уже догадались, автобусы. Билетная система, прямо скажем, не совсем европейская. На выбор путешественников предлагаются следующие виды проездных:

  • обычный бумажный билет на одну поездку (именно поездку, без возможности пересадок! Всё как в России), стоимостью 2 евро, продаётся только у водителей;
  • билет на определённое количество поездок, продающийся в виде жёлтой смарт-карты: 1 поездка – 1.15 евро, 2 поездки – 2.30 евро, 4 поездки – 4.60 евро, 5 поездок – 5.75 евро, 10 поездок – 10.90 евро, 20 поездок – 20.70 евро (сомнительная экономия);
  • для путешествующих парами или группами в составе трёх человек создали билет аналогичный предыдущему: по 2 поездки для 2 пассажиров – 4.60 евро, по 2 поездки для 3 пассажиров – 6.90 евро; дополнительно взимается депозит (за саму пластиковую карту) в размере 2.85 евро, которые можно вернуть обратно при сдаче карточки;
  • временной билет, который также «намагничивается» на смарт-карту: 24 часа на все виды транспорта с момента активации – 5 евро, такой же билет на 3 дня – 10 евро, на 5 дней — 15 евро.

Приобрести билеты на определённое время или количество поездок можно в билетных автоматах, киосках «Narvesen», «Preses apvienība», рижских почтовых отделениях «Latvijas Pasts», в местах продажи билетов «Rīgas satiksme» (их перечень смотрите по ссылке). А вот групповые проездные можно найти только в центрах «Rīgas satiksme». Все смарт-карты необходимо «пропилючивать», прикладывая к электронным компостерам, которые расположены в транспорте. Одноразовые бумажные билеты достаточно лишь приобрести, время активации на них уже будет указано.

Что касается скидок в рижском городском транспорте, то здесь всё тоже не очень по-европейски. Полный перечень льготных категорий пассажиров представлен только на латышском языке. Из того, что удалось найти на русском и английском: бесплатный проезд предоставляется всем инвалидам до 18 лет, а также инвалидам 1ой и 2ой группы, плюс сопровождающим только первых двух категорий льготных пассажиров. Для проезда в рижском транспорте такие путешественники должны получить у водителя специальный бесплатный билет, предъявив соответствующие документы. За информацией о льготах на детей обращайтесь в центры продаж транспортных билетов.

Из отелей Риги могу порекомендовать такие варианты:

 Суперский отель Konventa Seta из моей последней поездки в Ригу. По местным меркам он дороговат, но мне удалось поймать спецпредложение — 48 евро/ночь за двухместный стандартный номер с завтраком (на выходные в октябре). Отель находится в нескольких старинных домах в самом центре старого города. Номер был тёплый, просторный и тихий, но по обстановке довольно простой (не самая новая мебель, не было холодильника) и с нехваткой освещения, но зато постельное бельё было явно новое. Завтраки более чем шикарные, правда проходили в отельном ресторане через дорогу. Wi-Fi хороший. Перед поездкой я написала в отель, что мы едем отмечать важную дату, а потом в номере обнаружили комплимент в виде шампанского — очень приятно!

 Скромный отель Multilux из той же поездки, но там я остановилась только на ночь, отдав за одноместный (по факту двухместный) номер с собственной ванной всего 23 евро. Завтрак предлагали за доплату 5 евро, что для Риги показалось дорого. В номере было тепло, в общем чисто (только неприятный запах), светло (!) и хороший wi-fi. Из минусов – старые полотенца, дикая слышимость и неудобный верхний душ. Отель находится в приятном районе, но не в старом городе: до него 3 остановки на трамвае, 20 минут пешком или 5-6 евро на такси. Фактически это несколько квартир (поэтому похоже на коммуналку), которые расположены на 3-4 этажах и без лифта, что тоже не очень удобно. На ресепшене не все хорошо говорят по-русски, но стараются помочь, плюс не отказали в позднем заезде (после закрытия ресепшена) и не взяли за это доплату.

  Avitar — отель из моей самой первой поездки, хотя, судя по отзывам и фото, он и сейчас остаётся на достойном уровне и обновляет свои номера. Подробностей я уже, конечно, не помню, но точно помню, что жить там было комфортно! Из минусов можно назвать только расположение — далековато от центра, хотя мы доезжали до него на городском транспорте за 5-10 минут, а иногда даже доходили пешком.

Старая Рига «must visit»

Прежде всего, в столице Латвии нужно осмотреть самую старинную часть города, называемую VecRiga (Вецрига), что в переводе и означает «Старая Рига».

Главной жемчужиной и одновременно символом города, на мой взгляд, является потрясающе красивый Дом Черноголовых (Melngalvju nams), расположенный на Ратушной площади. Название этого здания всегда меня удивляло, до тех пор, пока я не узнала, что оно принадлежало так называемому Братству Черноголовых,  в которое входили купцы и судовладельцы. Теперь понятно, откуда такая красота и роскошь)

Дом Черноголовых (справа) и Швабский дом (слева) на Ратушной площади

Ратушная площадь и башня церкви Святого Петра

А вот общепризнанным символом Риги является церковь Святого Петра (Sv. Pētera baznīca), что неподалёку от Ратушной площади. Шпиль церкви – один из самых узнаваемых в панораме города. Кстати о панораме! Советую обязательно подняться на смотровую площадку Святого Петра: с неё открывается самый потрясающий вид на город! Мы заплатили за подъём наверх аж 9 евро за обычный билет и 7 евро за студенческий, что для Латвии просто немыслимо, но это была наша единственная «музейная» трата в Риге))

Рижские панорамы с высоты башни церкви Святого Петра

Обойдя церковь Святого Петра с левой стороны, окажемся на небольшой уютной площади на улице Skārņu iela. Этот уголок Риги запомнился мне ещё во время первого знакомства с городом. Чуть дальше за церковью Святого Петра покажется ещё один храм – церковь Святого Иоанна (Sv. Jāņa baznīca) с одним из самых причудливых шпилей в городе и довольно оригинальным интерьером.

Церковь Святого Иоанна

Возвращаясь обратно от церкви Святого Иоанна, свернём направо в небольшой переулок. Пройдя по нему до старинной арки, окажемся во Дворе Иоанна (Jāņa sēta), где сохранился фрагмент средневековой городской стены.

По дороге во Иоанновский дворик
Фото crazy-traveller.ru

Ещё буквально через дом по улице Skārņu iela увидим арку с надписью «Konventa Sēta«, что в переводе означает Монастырский двор. Зайдя в арку, мы попадём в самый очаровательный средневековый квартал Риги с маленькими домиками, узкими улочками и совершенно удивительной атмосферой. Кстати, там же расположен и мой любимый отель!

Прогуливаясь дальше по Skārņu iela можно дойти до главной площади города – Домской площади, где находится знаменитый Домский собор (Rīgas Doms). К сожалению, вход в него теперь сделали платным — 3 евро, а ведь когда-то можно было даже послушать орган совершенно бесплатно!

Домский собор
Фото crazy-traveller.ru

От Домской площади отходит самая узкая улица Риги – Rozena iela.

Самая узкая улица Риги

Вход в ресторан Rozengrals

Кстати, на этой улочке расположен как бы старинный аутентичный ресторан Rozengrals. Атмосфера там, конечно, оригинальная, хоть, на мой взгляд, и темно так, что ни тарелки на столе, ни унитаза (простите!) в туалете не видно. Но главное — еда ничем особенным не отличается, хотя ценник явно выше среднего. Поэтому мой вердикт: заглянуть можно разок ради интереса, но не более того.

Пройдя по Rozena iela до пересечения с Krāmu iela, повернём направо, ещё пара шагов и мы окажемся на уютной Jaun iela. Здесь нужно обратить внимание на дом номер 25 — поражающий своей красотой образец рижского стиля модерн, с которым мы ещё встретимся за пределами старого города.

Модерн в Старой Риге

Но мы пойдём по Jaun iela в противоположную сторону, чтобы снова выйти на Домскую площадь. Далее я советую обогнуть собор и затеряться в маленьких переулках, например таком, как Mūku iela. С него выйдем на улицу Miesnieku iela, где находятся старинные и наконец-то отремонтированные домики.

Старинные рижские дома (и фото тоже старинное)
Фото crazy-traveller.ru

По Miesnieku iela выйдем к реке Даугаве и, повернув направо, дойдём до краснокирпичной Англиканской церкви (Anglikāņu baznīca). Затем вернёмся обратно в Старую Ригу по улице Anglikāņu iela, свернём налево на улицу Pils iela и, пройдя бело-зелёную церковь Скорбящей Богоматери (Sāpju Dievmātes baznīca), окажемся у стен Рижского замка (Rigas Pils). При желании его можно обойти вокруг, однако лично мне замок не показался особо интересным и красивым, поэтому идём дальше…

А дальше нас ждёт ещё один очаровательный уголок Риги, в который мы попадём с Замковой площади (Pils laukums) сначала по улице Mazā Pils iela, а затем, свернув на Klostera iela, где заглянем в уютную церковь Святой Марии Магдалины (Sv. Marijas Magdalēnas baznīca).

Пройдя ещё немного по Klostera iela, увидим забавное сочетание разноцветных домиков: красного, жёлтого и зелёного, а к ним примыкает ещё и белый. Два из них частично оформлены в стиле знаменитых фахверковых немецких домиков, уж не знаю, на сколько это сделано специально или осталось с древних времён.

Разноцветные домики на Klostera iela

С Klostera iela свернём направо и увидим краснокирпичный собор с зелёным шпилем – это собор Святого Иакова (Svēta Jēkaba katedrāle), внутри довольно скромный, но зайти посмотреть всё же будет любопытно.

Башня собора Святого Иакова

Далее снова выходим на улицу Mazā Pils iela, где нас ждёт ещё один знаменитый символ Риги – Три брата (Trīs brāļi) – группа из трёх старинных очаровательных домиков. Какой из «братьев» самый старший, догадаться нетрудно: белый домик чуть покосился под тяжестью времени, ведь его возраст уже более пяти столетий! Средний жёлтый «брат» стоит в центре, дата его постройки указана на фасаде – 1646 год. Ну, а зелёный домик – самый «зелёный» из этой семейки, его основали примерно в конце 17 века.

Три брата

Средний во всех отношениях «братец»

К сожалению, проход во внутренний «братский» дворик теперь закрыт, а у меня остались лишь воспоминания о нём и вот эта фотография…

Внутренний дворик Трёх братьев (ныне закрытый)

Выйдя на просторную Jēkaba iela, свернём налево и дойдём до крошечной Trokšņu iela, пройдя по которой, окажемся около Шведских ворот (Zviedru vārti). Этот уголок Риги тоже является одним из самых уютных и самых старинных.

Шведские ворота на Trokšņu iela

Пройдём через ворота и окажемся на просторной Torņa iela, где находятся казармы Святого Якоба (Jēkaba kazarmas), а напротив них – сохранившийся фрагмент городской стены.

Казармы Святого Якоба на Torņa iela
Фото crazy-traveller.ru

Дойдя до конца Torņa iela, увидим поросшую зеленью Пороховую башню, единственную сохранившуюся башню городской стены Риги. Отсюда можно прогуляться по улице Smilšu iela, на которой находятся великолепные здания в стиле модерн.

Если же пройти по Meistaru iela, попадём на ещё одну симпатичную рижскую площадь Līvu laukums, где кроме маленьких старинных домиков с множеством кафешек расположены также здания Большой (купеческой) и Малой (ремесленнической) гильдий (Lielā и Mazā ģilde).

Площадь Ливу с ресторанным абажуром
Фото crazy-traveller.ru

И, наконец, последним символом Риги, находящимся в старой части города, является Дом с черными котами (Kaķu nams), который расположен на углу площади Ливу по адресу Meistaru iela дом №10.

Дом с чёрными котами, одна из кошачьих башен
Фото с flickr.com

На этом я закончу свой рассказ о достопримечательностях Старой Риги, но впереди нас ждёт ещё знакомство с другими интересностями латвийской столицы. Поэтому не прощаемся с ней надолго, продолжение следует…

P.S. Все цены, указанные в данном материале действительны на момент его публикации.

 Читайте также:
 Таллинские полезности: музейно-транспортная карта, must visit, питание и сувениры/покупки
 Таллинские полезности: погода, как добраться, жильё, городской транспорт
 SPA-отдых в Таллине
 Эстонская зимняя сказка или модный Новый год-2011, часть 1 (фотоотчёт)
 Эстонская зимняя сказка или модный Новый год-2011, часть 2 (фотоотчёт)
 Сравнение прибалтийских автобусов Lux Express и Ecolines
 Бюджетные перелёты за границу для жителей Петербурга

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с вашего сайта.
2 комментария
  1. Roy:

    Отличный отчет, Виктория! Можно использовать как дорожную карту :)

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>