Авто-путешествие, личный опыт. Итоги, цифры, адреса

#travel #rentcar #italy
Несмотря на ожесточённые бои с прокатной компанией, в которых пока ещё неизвестно, кто победит, я решила подвести моральные и материальные итоги сицилийского авто-путешествия. Кроме того, по многочисленным просьбам ниже я опубликую и другие численные показатели нашей поездки.

«За» и «против»

Подводя итог нашему авто-путешествию, могу сказать, что этот новый опыт произвёл на меня двоякое впечатление. С одной стороны в таком варианте перемещения по острову были огромные плюсы. Это и неограниченные возможности строительства маршрута, и независимость от расписания общественного транспорта, а также посещение настоящей итальянской глубинки и возможность посмотреть большое количество мест за небольшой промежуток времени. Плюс к этому нам не пришлось таскать на себе тяжёлые чемоданы притом, что практически каждый день мы ночевали в новом отеле. Это всё плюсы.

Что касается минусов, то главным из них для меня стал недостаток общения с местным населением, ведь бОльшую часть времени мы проводили в машине, в общем-то, варясь в «собственном соку». Кстати, это ещё одна важная особенность путешествия на автомобиле: попутчиков для такой поездки нужно подбирать довольно тщательно, потому что с ними вам предстоит провести очень много времени «нос к носу».

Вопреки ожиданиям, что всю дорогу мы только и будем наслаждаться красивыми пейзажами, для нас путешествие на машине оказалось трудоёмким и энергозатратным, как для водителя, так и для пассажиров. Про первого даже говорить не хочется, он устал так, что теперь впору брать ещё один отпуск! Пассажирам, конечно, было попроще, хотя и у них имелись свои обязанности: сверять маршрут с картой, контролировать периодически тупеющий наФигатор и морально поддерживать водителя. В общем, как вы уже поняли, пейзажи оказались делом десятым. Правда, здесь в защиту авто-путешествий стоит сказать, что далеко не все водители так тяжело выполняют свои рулевые обязанности. Положительные примеры тоже имеются, и о них я ещё упомяну.

Другой неприятностью лично для меня стало вынужденное проживание на окраине города или вовсе за городом, вдали от многочисленных баров, ресторанов и уютных улочек, где так приятно бывает прогуляться вечером. Хотя моим попутчикам, напротив, такой вариант размещения очень нравился. Среди плюсов они выделяли спокойную атмосферу, чистый воздух, большую территорию (на некоторых виллах) и возможность, например, выпить по бокалу вина, сидя на собственной террасе. Хотя меня это всё не сильно радовало.

Конечно, полностью отказываться от перемещения на машине во время своих будущих заграничных вояжей я бы не стала. Однако теперь буду отводить на авто-поездки лишь несколько дней в зависимости от длительности всего путешествия. Также нужно взвешивать, какие интересные города и достопримечательности действительно невозможно посетить без машины, а куда всё-таки реально добраться на общественном транспорте. Кроме того, многое будет зависеть от страны, в которую я поеду, и организованности её общественного транспорта.

Хочу заметить что, все вышеприведённые выводы – это лишь субъективное мнение, основанное на моих представлениях об идеальном путешествии. Допускаю, что у многих из вас может быть другой взгляд на данный вопрос. Поэтому никому ничего не хочу навязывать и даже буду рада услышать ваши мысли на обсуждаемую тему!

По дороге в Корлеоне, Сицилия
Фото crazy-traveller.ru

По дороге в Корлеоне, Сицилия
Фото crazy-traveller.ru

По дороге в Джардини Наксос, Сицилия
Фото crazy-traveller.ru

Вид на гору Кофано по пути из Эриче, Сицилия
Фото crazy-traveller.ru

Авто-Сицилия и цифрах, адресах-паролях и явках

Ниже привожу обещанную информацию о нашем путешествии, которая удовлетворит простых любопытствующих и, надеюсь, поможет многим моим последователям.

Аренда автомобиля
Класс: автомобиль класса «мини» (по факту эконом-класс, Citroën-3)
Срок аренды: 10 суток
Страховки: от ущерба и от угона (во всех городах, кроме Катании)
Личная ответственность: нулевая
Общая стоимость: 421,4 евро

Маршрут
1 день:
Catania – Ragusa – Ragusa, пригород (отель) – 140 км
2 день:
Ragusa, пригород (отель) – San Leone (отель) – пляж Scala dei Turchi – Долина храмов Agrigento – San Leone (отель) – 180 км
3 день
: San Leone (отель) – Corleone – Scopello (отель) – 200 км
4 день
: Scopello (отель) – Erice – Scopello (пляжи, сам город) – Scopello (отель) – 80 км
5 день
: Scopello (отель) – Monreale (отель) – 69 км
6 день:
Palermo (без машины, т.к. Монреале – пригород Палермо)
7 день: Monreale (отель) – Cefalù – крепость Sperlinga – Riposto (отель) – 319 км
8 день
: Riposto (отель) – Castiglione di Sicilia – Motta Camastra – Riposto (отель) – 92 км
9 день:
Riposto (отель) – вулкан Etna, южный склон – Riposto (город, затем в отель) – 82 км
10 день
: Riposto (отель) – Messina – Sàvoca – Taormina – Riposto (отель) – 162 км
11 день
(сдачи авто): Riposto (отель) – Catania (аэропорт) – 27 км
Итого: 1351 км
(за чистых 9 дней использования машины)

Бюджет
Парковки: 8,7 евро
Топливо: 125 евро (за 72 литра)
Платные дороги: 3,5 евро (за 35 км)
Аренда машины: 421,4 евро
Итого: 558,6 евро 

Авто VS автобус
При нашем авто-бюджете стоимость путешествия на одного пассажира получилась равной 186 евро. Напомню, что нас было трое, и мы успели осмотреть 16 городов и загородных достопримечательностей за 9 дней пользования машиной.
Для сравнения: наши знакомые, посетившие Сицилию немногим раньше и перемещавшиеся по острову на автобусах, за 7 дней потратили 60 евро на человека, при этом осмотрели основных 6 городов и достопримечательностей. Выводы делайте сами…

По дороге в Корлеоне, Сицилия
Фото crazy-traveller.ru

По дороге в Корлеоне, Сицилия
Фото crazy-traveller.ru

Навстречу Средиземному морю, Сицилия
Фото crazy-traveller.ru

Мост над ущельем близ городка Изнелло, Сицилия
Фото crazy-traveller.ru

Отели с бесплатными частными парковками

Ragusa (пригород): агритуризмо «Residence Mastro Vanni», mastrovanni.it
San Leone (побережье Agrigento): курортный отель «Costazzurra», hotelcostazzurra.it
Scopello (побережье, провинция Trapani): агритуризмо «Residence Guidaloca», residenceguidaloca.it
Monreale (пригород Palermo): городской отель «Carrubella», carrubellaparkhotel.com
Riposto (побережье, провинция Catania): агритуризмо «Galea Farm», agriturismogalea.it

Бесплатные парковки

Пляж Scala dei Turchi (летом, возможно, платная): в конце дороги Contrada Scavuzzo, не доезжая Punta Grande; GPS-координаты — 37,288306 13,480766
Долина храмов Agrigento: в центре дороги Contrada Bennici; GPS-координаты — 37,289160 13,583249 (в Google-картах это место выглядит совсем иначе, видимо, из-за того, что карты давно не обновлялись)
Corleone, смотровая площадка
: при съезде в сторону города с трассы SS118 в районе улицы via 11 aprile 2006 (которой тоже нет на картах Google, можно догадаться почему))); GPS-координаты — 37,807559 13,306836
Corleone, центр города
:  Corleone, piazza Annunziata; GPS-координаты — 37,811197 13,302040
Scopello, город
: в конце дороги Frazione Scopello; GPS-координаты — 38,069393 12,818136
Scopello, пляж
(летом, возможно, платная): на пересечении дорог Contrada Guida-Barone и Contrada Guidaloca; GPS-координаты — 38,056325 12,840094
Cefalù
: стоянка перед ж/д станцией на via Antonio Gramsci; GPS-координаты — 38,033225 14,020408
Крепость
Sperlinga: Sperlinga, via Castello; GPS-координаты — 37,765811 14,353110
Castiglione di Sicilia
:  Castiglione di Sicilia, via Marconi; GPS-координаты — 37,879591 15,123905
Motta Camastra
: Motta Camastra, piazza Giovanni Verga ИЛИ via Spirito Santo; GPS-координаты — 37,893552 15,172354
Вулкан
Etna, южный склон: прямо при въезде на площадку с левой стороны непосредственно перед первым рестораном, у подножья кратера Сильвестра (дальше идёт платная парковка); GPS-координаты — 37,698826 15,005028
voca: Sàvoca, via Pineta; GPS-координаты — 37,956109 15,340108

Платные парковки

Ragusa: 0,9 евро/час, оплата в кассе; Ragusa, corso Don Minzoni; GPS-координаты — 36,925442  14,736388
Erice
: 2 евро/день, оплата смотрителю; Erice, piazza Balio; GPS-координаты — 38,035472 12,588727
Messina
: 1 евро/час + бесплатная сиеста, оплата по купонам, купленным в табаккерии; Piazza Santa Caterina Valverde, хотя таких парковочных мест по всему городу очень много.
Taormina
(многоэтажный паркинг Porta Catania): оплата в кассе, 2 евро/час (1,5 часа-3,5 евро, 2 часа-6 евро и т.д., в августе и праздничные дни – вдвое дороже); Taormina, via Crocefisso; GPS-координаты — 37,850806 15,280450

Сельская дорога в провинции Трапани, Сицилия
Фото crazy-traveller.ru

Традиционное фото меня — блогоавтор покоряет сицилийские дороги)
Фото crazy-traveller.ru

В процессе подготовки авто-отчётов о поездке по Сицилии я случайно наткнулась на рассказы путешественников, буквально в те же даты обкатавших северную часть Италии. Пока мы делились дорожными впечатлениями о двух разных частях одной страны, выяснилось, что наши «товарищи по счастью» имеют огромный опыт таких авто-поездок и относятся к ним совсем иначе. Посему хочется поделиться ссылкой на блог Руслана и Елены, чтобы показать вам другой взгляд на авто-путешествия.

Ну, а закончить рассказ о нашем сицилийском авто-пробеге лучше всего картой. Смотрите и изучайте географию самого большого острова Средиземноморья! И до новых встреч уже в другой европейской стране!

Просмотреть Сицилия авто-путешествие на карте большего размера

Читайте также:
По Европе на колёсах: интервью с опытным авто-путешественником
Авто-путешествие, личный опыт. С чего начать?
Авто-путешествие, личный опыт. Отношения с прокатной компанией
Авто-путешествие, личный опыт. Сицилийские особенности

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с вашего сайта.
8 комментариев
  1. Елена:

    Вика, добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую страховку лучше брать: нулевую ответственность или от ущерба по твоей вине? И то, и то брать не хочу, а от угона нет необходимости :) в Англии машины практически не угоняемы.
    Заранее спасибо!

    • Здравствуйте, Елена!
      Не совсем поняла ваш вопрос… Ведь страховка от ущерба по вине клиента — это вид страхования, а нулевая ответственность — сумма, которую Вы платите в случае наступления страхового случая. То есть сперва Вы выбираете страховку от ущерба, а затем оговариваете сумму личной ответственности, равную нулю. Или можно выбрать другую, например 100-200 евро. Тогда в случае причинения ущерба машине Вы обязаны компенсировать этот ущерб, но не более чем оговоренная сумма.

  2. Елена:

    Виктория, спасибо большое!

    В прошлый раз мы брали какую-то страховку, которая все покрывала, поэтому я поняла, что и нулевая ответственность — это какой-то вид страховки.

  3. Елена:

    Виктория, добрый день!

    Вернулись из поездки по Англии и Шотландии. Общий километраж составил около 2 500 км за 7 дней проката. Конечно, несколько утомились, но зато сколько мы успели охватить! Так что оно того стоило. Потом я в принципе очень положительно отношусь к автопробегам, не смотря на то, что сама за рулем.
    Так вот относительно проката. Как и в прошлом году обратилась в Economy Car Rentals, они предложили нам прокатную контору Green Motion. Заказывали вариант эконом (или фиесту или поло). Приехали в контору, нам выдали Хонду Цивик, последней модели, такая еще у нас не продается. Я была приятно удивлена. Мы взяли полную страховку, которая должна была покрыть все расходы, девушка нам долго объясняла в чем преимущество данной страховки. Она оказалась и самой дорогой — прибавила нам 15 фунтов/день. Но мы её взяли, так как все-таки праворульная машина, и мы собирались ездить на ней много. Тем более перед глазами стоял минивэн, с абсолютно ободранным боком, который с унылыми выражениями лица возвращали в прокат 3 молодца.
    Наша машина была с наполовину наполненным баком. Нам это без всяких просьб с моей стороны отметили в договоре и даже наоборот всячески обратили внимание на данный факт и сообщили, что мы с таким же баком и должны вернуть её назад. Возвращали мы машину правда с более чем половинным баком, но зато с явными царапинами, которые оставили наши чемоданы у багажника, и плюс я все-таки под конец путешествия, ночью под дождем парковалась и слегка притерла левый бок бампера, не сильно, но тем не менее заметно. Возвращая машину, наш прокатчик даже не хотел выходить из-за стойки, чтобы её принять, когда увидел нашу полную страховку. Пришлось-таки его заставить. Он спросил, у вас что ли повреждения? Я говорю, да есть небольшие, обратите внимание. Он обратил, указал в документах и успокоил, что опять же наша страховка все покрывает, типа, донт ворри.
    С нетерпением ждала возврата заблокированной суммы (150 фунтов) на карточку, как раз в субботу получила (прошло чуть меньше 2-х недель), сумма вернулась полностью.
    И еще хочу отметить некоторый инцидент, который у нас произошел во время блокирования денег. Девушка несколько раз прокатала только что открытую специально для этого кредитную карту банка СПб и с огорчением сказала, что «в операции отказано, попробуйте связаться с банком». А ведь специально для этого моя спутница и товарищ в дорожных приключениях Виета положила на неё энную сумму денег с лихвой покрывавших нашу заблокированную сумму. Пришлось звонить в банк. Первая оператор, выслушав мои объяснения, сказала, что сейчас проверит и на этом связь прервалась. Вторая оператор, успев добавив к этому: «пока ничего не вижу», тоже отключилась. Уже изрядно разнервничавшись, я практически скороговоркой прокричала третьему оператору все то же самое, она мне скороговоркой прокричала, что видит какую-то списанную сумму и на этом тоже отключилась. Посовещавшись, мы решили, что это и есть заблокированная сумма, с этим мы и обратились к девушке за стойкой. Она мило улыбнулась, выбросила чеки, где было указано, что операция не подтверждена и сказала, что машина нас ждет на парковке. Про себя мы только подивились этому, а я даже подумала, что могла бы и не тратить столько денег и времени на переговоры с родиной.
    Пока в общем дела обстоят так. Претензий у меня нет ни к операторам, подбиравшим нам этот прокат ни к самим прокатчикам. Если что-то будет в дальнейшем, я Вам напишу.
    И поздравляю Вас с тем, что Вы выиграли дело!!

    • Ооо, Елена! С возвращением! И с удачным авто-арендным опытом Вас!!! Очень ценная информация, спасибо! Правда, я не знаю, когда меня занесёт в Англо-Шотландские края, но когда-нибудь точно там буду, так что надеюсь воспользоваться Вашим удачным опытом!
      Да, и спасибо за поздравления) Мы сами не поняли, как так получилось.. просто деньги вернулись на карту.. чудеса)))

  4. Елена:

    Примерно так же как и нам в прошлом году вернулась сумма в 200 евро! Еще раз поздравляю!
    И действительно очень рекомендую хотя бы в планах поставить Англию-Шотландию, это было прекрасно, и до сих поря я понимаю, что еще вся не вернулась и продолжаю бродить то по узким, извилистым улочкам Йорка, то по холмам и тропинкам острова Скай…
    Нам, кстати, в планировании этой поездки, в оформлении виз и в прекрасной экскурсии по Лондону очень помогла Юля Пузырева, за что ей отдельное гран-мерси, очень рекомендую :)

    • Да, с Юлей мы знакомы и я всё жду момента, когда смогу её помучить вопросами по организации путешествия и, может быть, даже заехать к ней в гости) Но у меня всё упирается в визу, отказ в которой очень не хочется получить (ибо я молода и холоста))). Пока есть Шенген, Англия и Шотландия со своими визовыми «извращениями» явно не в почёте. Да и с погодой в тех краях не всё ладно… Так что пока этот регион всего лишь в планах, но до конца жизни должна успеть там побывать в любом случае)

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>