Как работают поисковики авиабилетов?

#travel #tickets #airlines
Ранее мы уже затрагивали тему сайтов, созданных для поиска наиболее бюджетных авиаперелётов, однако для многих моих читателей этот вопрос до сих пор остаётся недопонятым. Сегодня я попробую приоткрыть завесу тайны работы таких ресурсов на примере одного из них, а именно — Skyscanner.ru.

Самое большое заблуждение относительно сайтов-поисковиков таково, что многие принимают их как прямых продавцов авиабилетов. В связи с этим возникает множество претензий и даже скандалов, обращённых совсем не по адресу. Важно понять, что такие сайты осуществляют исключительно поиск по базе данных разных агентств и при попытке приобрести бюджетные авиабилеты просто перенаправляют вас на страницу того или иного продавца. Таким образом, саму покупку вы осуществляете уже на сайте агента, которому потом и нужно предъявлять все возникшие претензии.

Теперь перейдём непосредственно к процессу поиска авиабилетов. Для этого необходимо заполнить простую форму на главной странице сайта.

Откуда/Куда – задаём города отправления и прибытия. Если в выпадающем списке предлагается выбрать один из нескольких аэропортов в одном городе, можем указать или какой-то конкретный (например, «Милан Малпенса») или попросить найти все рейсы по данному направлению (задав «Милан (Любой)»).
Есть также вариант выбора целой страны в качестве точки назначения. Например, для того, чтобы найти рейсы в Израиль, в графе «Куда» необходимо указать название страны и тогда поиск будет вестись по всем её аэропортам.
При желании можно также воспользоваться «Картой», чтобы указать правильное название города отправления или города назначения.
Только прямые рейсы – данная отметка ставится для поиска беспересадочных перелётов, однако стоит помнить, что такие варианты зачастую оказываются намного дороже своих пересадочных собратьев.
Обратный рейс/В один конец
– первый вариант означает перелёт «туда-обратно», второй – только «туда». В соответствии с этим ниже проставляется одна или две даты полётов.
Наконец, указываем возрастную категорию и количество путешественников: взрослые (от 12 лет и старше), дети (от 2 до 12 лет) и младенцы (до 2 лет).
По окончании заполнения формы нажимаем на «Поиск«. Если вместе с авиабилетами необходимо также найти отель или автомобиль напрокат, то ставим отметки рядом с соответствующими пунктами внизу заполняемой формы.

Далее предстоит разобраться с результатами поиска и выбрать из них самый оптимальный вариант перелёта.

В колонке слева можно указать особые критерии, по которым будет произведён отбор из уже имеющихся вариантов:
Промежуточные посадки (выбор прямого перелёта или с одной-двумя пересадками);
Время отправления туда и обратно (выбор временного диапазона вылета для тех, кто любит летать, например, только в светлое время суток);
Авиакомпании (выбор одного или нескольких авиаперевозчиков из представленного перечня);
Время в пути (выбор общей длительности всего путешествия, производится обычно для перелётов с пересадками).

После того, как все условия выполнены и на экране отображены только рейсы, соответствующие особым критериям поиска, можно заняться выбором наиболее подходящего варианта. Автоматически выставляется сортировка по цене билета, однако при желании можно выстроить список по авиаперевозчикам, времени отправления/прибытия или общего времени в пути. Если необходимо более детально рассмотреть какой-то из заинтересовавших нас перелётов, нажимаем на «Подробно» и на экране отобразится вся информация о времени, аэропортах и пересадках.

При поиске авиабилетов почти всегда действует известный принцип: чем гибче выбор, тем больше выгодных вариантов. Поэтому если есть возможность сдвинуть даты путешествия или осуществить перелёт из соседнего города, надо этим пользоваться!

При нажатии на кнопку «Гибкий поиск», сайт предложит найти более привлекательные по цене варианты под более гибкие параметры. Лучше всего сразу просмотреть стоимость билетов на «Весь месяц», чтобы иметь представление о ценовом диапазоне на наибольшем промежутке времени. Однако здесь выявляется один из негативных моментов Skyscanner – сразу просмотреть итоговую стоимость на билеты невозможно, календарь цен чётко разделён на «туда» и «обратно». Получается, что подбирать наиболее выгодное сочетание рейсов нужно вручную.

Ну, и раз уж мы заговорили о недостатках сайта, поспешу реабилитировать его в глазах своих читателей, поскольку у Skyscanner есть также и очень важная функция – подбор нестыковочных рейсов бюджетных авиакомпаний.

Иногда при поиске авиабилетов в колонке особых критериев появляется пункт «Мультибронирование», выбрав который, мы получим варианты перелётов с негарантированными стыковками. Более подробно об этом можно прочесть, подведя курсор к знаку вопроса рядом с названием пункта. Но что даёт нам эта функция? С её помощью очень удобно подбирать стыковки рейсов таких бюджетных авиакомпаний как, например, RyanAir, что в противном случае нужно было бы искать вручную на сайте перевозчика. Или можно организовать путешествие из перелётов сразу несколькими бюджетниками (WizzAir + EasyJet + RyanAir), которое без Skyscanner’a пришлось бы собирать уже по трём сайтам авиакомпаний!

Наконец, остаётся выбрать, у кого из агентов покупать билеты. Это очень важно, так как не все продавцы работают чётко и слаженно, не у всех хорошо организована система быстрой помощи клиентам при возникновении форс-мажоров. Про откровенных мошенников думать не хочется, однако серьёзное ценовое преимущество билетов от некоторых агентств иногда наталкивает на не самые радужные мысли. Поэтому я рекомендую всегда читать в интернете отзывы о тех или иных компаниях прежде чем произвести покупку у них на сайте.

На этом всё на сегодня. До новых встреч!

Читайте также:
Cайты по продаже авиабилетов: кому доверять?
От чего зависит стоимость авиабилета?
Обычные авиакомпании: как поймать недорогие билеты
Как найти недорогие авиабилеты? Примеры из жизни
 Где ловить скидки на авиабилеты (список полезных сайтов)

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>