Бесплатные развлечения Копенгагена

Продолжая увлекательную тему всеми любимого блага под названием «халява», сегодня мы перенесёмся в Данию, где я попробую опровергнуть миф о её дороговизне и расскажу вам о бесплатных возможностях, которые дарит своим гостям столичный Копенгаген.

.

Музеи и выставки

Немногие знают, что в дорогом Копенгагене существует масса бесплатных музеев

Национальная Галерея Дании – художественная гордость страны. Здесь собраны работы местных и заграничных мастеров. «Старая гвардия» представлена произведениями Рубенса, Рембрандта, Тициана и Тинторетто. Современное искусство отображено в работах Пикассо, Матисса, Модильяни и многих других.
Посещение некоторых временных выставок галереи может быть платным.

Датский Национальный музей – место, где живёт большая история маленькой страны. От оружия и монет времён суровых викингов до средневековых произведений датского искусства. От примитивных предметов быта ледникового периода до современных научных достижений. В музее также представлена большая экспозиция о Древней Греции, Риме и Египте.

Музей Индустриализации Brede Works – пригородный филиал Датского Национального музея. Расположенная в здании бывшей швейной фабрики, эта интерактивная выставка рассказывает об изменениях в повседневной жизни датчан с приходом промышленной революции. А в качестве гидов здесь выступают виртуальные работники фабрики.

Этнографический музей под открытым небом, также расположенный в пригороде Копенгагена, позволяет перенестись на много лет назад и увидеть быт датской деревни XVI-XIX веков. Здесь можно заглянуть в крестьянские дома, мастерские и на фермы, а по выходным даже посмотреть национальные танцевальные выступления в исполнении «местных жителей».

Музей Почты и телевидения возвращает нас, людей XXI века, в те далёкие времена, когда вместо е-мейла письма отправляли в бумажных конвертах, а чёрно-белые телевизоры показывали лишь три главных канала. На выставке представлены старинные девайсы, использовавшиеся для передачи информации начиная с 1600-х годов, а также  прекрасная коллекция датских марок XIX-XX веков.
Помимо бесплатного посещения в музее также можно свободно пользоваться детской игровой комнатой.

Королевский арсенал – это богатая коллекцию оружия, от средневековых доспехов, мечей и пушек до пистолетов, ружей и даже бомб времён Второй мировой войны. Нельзя не сказать, что всё это боевое великолепие расположено в старинном здании арсенала постройки 1604 года, что уже само по себе интересно.

Коллекция Давида, названная в честь её основателя датского бизнесмена Христиана Людвига Давида, представляет собой целый «межнациональный винегрет». Музей славится большой коллекцией исламского искусства и в то же время в изящных интерьерах XIX века экспонируются европейская старинная мебель и фарфор. Не обошлось и без самой Дании, представленной произведениями современного искусства.

Есть в датской столице и парочка музеев, которые работают бесплатно по средам

Коллекция Хиршпрунга – это собрание картин, эскизов, скульптур, мебели и даже личных вещей скандинавских художников XIX – начала XX века. Музей носит имя своего создателя, владельца табачной фабрики Генриха Хиршпрунга, который щедро даровал городу свою удивительную коллекцию.

Музей Торвальдсена носит имя не создателя, а своего главного «творителя», датского скульптора Бертеля Торвальдсена. Проведя большую часть жизни в Риме, мастер стал одним из лучших представителей стиля позднего классицизма в скульптуре. Однако Товальдсен не забыл родной Копенгаген и презентовал городу свои работы, добавив к ним личную коллекцию живописи.

А ещё в Копенгагене есть музеи с другим графиком свободного посещения

Музей Копенгагена – небольшой, но очень уютный музей истории города, которая рассказывается оригинальными способами. На выставке «Becoming a Copenhagener» можно узнать об иммиграции в Данию и о процессе превращения приезжего в местного жителя. А интерактивная экспозиция «The Dream of a City», напротив, посвящена будущему города и вопросам сохранения окружающей среды в мегаполисе.
Бесплатно музей принимает посетителей по пятницам.

Новая Глиптотека Карлсберга… нет, это не музей пива))) а художественная галерея, где представлены как древности (египетские, греческие и римские), так и более современные экспонаты, например, работы импрессионистов. Музей также может похвастаться шикарным зданием с зимним садом, расположенным в центре строения под стеклянным куполом.
Посещение музея бесплатно по воскресеньям.

И, наконец, самый потрясающий объект в Копенгагене, который даже сложно назвать музеем, потому что там всё происходит по-настоящему и вместо мраморных статуй сидят настоящие живые люди… Это… Датский парламент!
Скажите, часто ли вам удаётся наблюдать за тем, как создаются государственные законы и обсуждаются политические вопросы на высшем уровне? Если нет, тогда для вас обязательны к посещению открытые заседания Парламента Дании, что проходят во дворце Кристиансборг!
Заседания проводятся с начала октября по середину июня по вторникам и средам в 13:00, а по четвергам и пятницам в 10:00. Для присутствия на этом волнительном мероприятии нужно заранее (примерно за 15 минут) подойти к гостевому входу, расположенному под главной лестницей здания парламента со стороны улицы Rigsdagsgården. Затем позвонить в дверь и узнать у сотрудника, есть ли свободные места для посетителей.

Кроме заседаний парламента, бесплатно также можно заглянуть в часовню дворца Кристиансборг, хотя посещение остальных частей здания платное.

Экскурсии

Если вы чувствуете, что вам недостаточно присутствия на заседании государственного уровня, можете посетить бесплатную экскурсию по самому зданию парламента. Туры проводятся в час дня по воскресеньям и в государственные праздники, однако в летний период могут набираться дополнительные группы. Актуальное расписание смотрите по ссылке. Продолжительность экскурсии около 45 минут, язык проведения – английский. Для участия в мероприятии необходимо заранее пройти регистрацию.

Бесплатно отправиться на обзорную экскурсию по Копенгагену можно с компанией Sandemans. Туры стартуют ежедневно в 11 часов утра у входа в Ратушу на одноимённой площади и длятся около 3 часов. Язык проведения экскурсий – английский. Для того чтобы гарантировать себе место в группе, необходимо заранее зарегистрироваться на конкретную дату, хотя это не является обязательным условием участия. Экскурсии проводятся на безвозмездной основе (для индивидуальных путешественников и групп до 10 человек), но после окончания прогулки гиду принято оставлять чаевые, размер которых определяют сами туристы.

А вот сообщество Copenhagen Free Walking Tours предлагает сразу два варианта бесплатных экскурсий по городу: традиционные обзорные туры по Копенгагену и посещение свободного города Христиания. Первые проводятся ежедневно в 11:00 и 14:00, сбор группы происходит на ступенях Ратуши, а всё мероприятие займёт у вас примерно 3 часа. Экскурсии по Христиании проходят только с пятницы по воскресенье, начинаются в 16:00 около конной статуи на площади Højbro и длятся 1,5 часа. Язык проведения обоих туров – английский. Заблаговременное бронирование места в группе необязательно, но очень желательно особенно для компаний свыше 10 человек. Официально мероприятия заявлены как бесплатные, но чаевые гиду очень приветствуются.

Кстати, тот самый Свободный город Христиания, частично самоуправляемое государство внутри Дании, вы можете свободно посетить и самостоятельно. Единственное условие – соблюдать несколько основных правил этого особенного города. Оставьте за его пределами любое оружие, байкерскую символику, животных, а также автомобили, мопеды и мотоциклы. Внутри Христиании передвигаться можно только пешком или на велосипеде. Обращайте внимание на те районы, где строго запрещено фотографировать и снимать видео, нарушение этого правила может закончиться плачевно. Соблюдайте чистоту в городе. Отправляйтесь в Христианию с наличными деньгами, т.к. кредитные карты там принимают далеко не везде.

Концерты и фестивали

Большинство бесплатных концертов в Копенгагене можно поймать в период с июня по август во время различных летних фестивалей…

Прекрасные джазовые концерты, доступ на многие из которых бесплатный, проводятся в рамках ежегодного Copenhagen Jazz Festival. Информацию обо всех его мероприятиях ищите по ссылке.

Немало бесплатных оперных выступлений можно посетить на Copenhagen Opera Festival, подробнее о котором читайте здесь.

Если вам больше по душе «музыка тела», тогда не пропустите Copenhagen Summerdance Festival, на котором проходят бесплатные танцевальные выступления и мастер-классы. Обычно фестиваль проводится в оригинальном круглом дворе здания Полиции Копенгагена, но эту информацию лучше уточнять по ссылке.

Не фестивальные, но по-прежнему бесплатные выступления датских музыкантов можно наблюдать с 18:00 по воскресеньям с мая по август на открытой сцене кафе Nemoland, расположенном в свободном городе Христиания. Афиша мероприятий вывешена на сайте кафе.

Не стоит расстраиваться и тем, кто приехал в Копенгаген в другое время года, бесплатных мероприятий хвати на всех!

С октября по июнь Датский Королевский Театр даёт бесплатные оперные концерты на различных открытых сценах города, например, в парке у замка Росенборг или в фойе Оперного театра. Подробности можно найти здесь.

Не менее интересны и бесплатные концерты классической музыки в исполнении студентов Датской Королевской Консерватории. 45-минутные выступления проводятся в различных церквях города весной и осенью по средам обычно в 17:00. Расписание концертов ищите по ссылке.

Ближе к природе!

В жаркое время (да-да, в Копенгагене бывает и такое!) лучшее место для отдыха в мегаполисе – бесплатные водно-морские комплексы под открытым небом. Таковых в городе насчитывается целых два. Københavns Havnebad, расположенный на острове Брюгге, состоит из двух детских и двух взрослых бассейнов, один из которых оборудован трамплинами для ныряния. Комплекс Havnebadet Fisketorvet, находящийся по адресу Kalvebod Brygge 55, располагает одним взрослым и одним детским бассейнами, а также зоной для занятий водными видами спорта. Купальный сезон традиционно длится с 1 июня по 31 августа.

Если вы интересуетесь животными, совсем необязательно платить за вход в зоопарк, ведь четвероногих обитателей Копенгагена можно увидеть совершенно бесплатно. Например, в так называемом «Оленьем парке» Dyrehaven на территории более тысячи гектар упомянутые животные разгуливают на свободе, совершенно не боясь людей. А из «хитрого» парка Frederiksberg Have можно легально подглядывать за слонами, которые живут в расположившемся по соседству зоопарке. Посещение обоих парков бесплатное.

Поклонникам флоры, а не фауны, стоит посетить копенгагенский Ботанический сад, который насчитывает более 13 тысяч видов растений. Десять гектаров парка разделены на несколько зон. В одной собраны только «местные жители», в другой – «соседи» из Центральной и Южной Европы. Есть также деление на многолетние и однолетние растения. Вход в сад совершенно свободный.

Практичные советы

Нельзя обойти вниманием такой полезный многофункциональный объект, как Королевская библиотека Копенгагена, прозванная Чёрным бриллиантом за свой необычный внешний вид. Кроме книг и бесплатного интернета (в том числе на стационарных компьютерах!), здесь можно обнаружить различные выставки и даже музыкальные выступления, многие из которых не требуют плату за посещение. Не забудьте также полюбоваться прекрасными видами на город с крыши библиотечной пристройки, куда прямо с улицы ведёт высокая широкая лестница.

Общественный транспорт в Дании очень дорогой, а самым популярным средством перемещения по Копенгагену является велосипед. Приобщиться к любимому спорту местных жителей, а заодно сэкономить поможет Copenhagen Free Bike Rental, предлагающий бесплатную аренду велосипедов на период от 1 до 3 дней. Для получения транспортного средства необходимо отправить заявку не позднее, чем за 3 дня до начала аренды, а затем в назначенный день приехать к 18:00 в пункт выдачи, который находится на Ратушной площади. Залог за велосипеды не взимается, но нужно предоставить удостоверение личности с фотографией. Возврат осуществляется также в 18:00, после чего можно отблагодарить компанию в виде пожертвования на её развитие.

Бесплатный Wi-Fi в Копенгагене – явление частое, но не повсеместное. Дабы не тратить драгоценное время на поиски, можно воспользоваться следующим списком кофеен со свободным доступом в интернет: Paludan Bogcafe, Cafe Retro, Kompa’ 9, Bevar’s, Kaffeslabberasen, Pixie, Lyst, The Laundromat Café.

Туристический офис Copenhagen Visitors Centre всегда рад помочь гостям города не только полезной информацией, но и бесплатными брошюрами, картами местности и свободным доступом к Wi-Fi. Кроме того, здесь можно раздобыть купоны, дающие право на скидку при посещении различных музеев, выставок, ресторанов и других заведений города.

Лишние траты на дорогие продукты в Копенгагене вам совсем ни к чему, поэтому я советую не покупать воду в магазинах. Стоит лишь однажды раздобыть бутылку, после чего её можно наполнять прямо из-под крана, это совершенно безопасно.

***

Ну, что, вы до сих пор считаете Данию дорогой страной для путешествия? Надеюсь, теперь нет! Но даже если такое мнение у вас и осталось, я уверена, что со списком бесплатных развлечений Копенгагена этот город хоть немного «упал в цене» в ваших глазах!

P.S. Поскольку график бесплатного посещения многих мест постоянно меняется, перед поездкой советую уточнять актуальную информацию на официальных сайтах.

Пост подготовлен на основе материала, созданного специально для momondo.ru

 Читайте также:
Бесплатные развлечения Милана
 Бесплатные развлечения Барселоны
 Бесплатные развлечения Амстердама
 Бесплатные развлечения Тель-Авива
 Бесплатные развлечения в Афинах
 Бесплатные развлечения Лиссабона
 Бесплатные развлечения Брюсселя
 Бесплатные развлечения Люксембурга
Бесплатные экскурсии с настоящими гидами в разных городах мира
Бесплатные экскурсии с местными жителями (рассказ от имени гида)

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с вашего сайта.
4 комментария
  1. Katya:

    Спасибо за полезный пост. Была в Копенгагене этой весной, это оказался самый дорогой город из всех, что я посещала. На этом фоне действительно было очень здорово посетить бесплатно Глиптотеку Карлсберга, ну а Христиания вообще как из другого измерения))

    • Здравствуйте, Катя!
      Я рада, что даже в дорогом Копенгагене Вы нашли недорогие и бесплатные развлечения. Надеюсь, вернётесь туда ещё раз и сможете воспользоваться полным списком бесплатностей, приведённых в моей статье.

  2. Августа:

    Огромное спасибо автору сайта! Много хороших публикаций у Вас в блоге. Добавила в избранное теперь буду почаще посещать.

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>