Бесплатные развлечения в Афинах

Чем древнее город, тем больше прибыли от туристов он рассчитывает получить за свои археологические заслуги. Пройтись по улицам, где ступала нога Аристотеля, прикоснуться к камням древних храмов, которые помнят ещё Платона, или даже увидеть призрак Сократа, выглядывающий из-за колонны Парфенона… Все думают, что это очень дорого, но на самом деле может быть и совершенно бесплатно. Как?

Прикоснуться к истории

 Побывать в Афинах и не заглянуть в Акрополь считается тяжким туристическим преступлением, однако знакомство с древней историей – удовольствие недешёвое. Единственный выход – приехать в Афины в один из дней бесплатного посещения Акрополя: 6 марта, 18 апреля, 18 мая, 28 октября, а ещё в последние выходные сентября и каждое первое воскресенье месяца в период с ноября по март включительно. Кстати, в эти дни так же свободно можно осмотреть Римскую и Древнюю Агоры (последняя вместе с музеем), Храм Зевса Олимпийского, библиотеку Адриана, некрополь Керамикос и его музей.

 Ещё больше углубиться в тайны древней Греции можно при осмотре соответствующих экспозиций: в музее Акрополя, куда бесплатно пускают 25 марта, 18 мая и 28 октября, и в Национальном археологическом музее, который принимает всех желающих в первое воскресенье месяца с ноября по март включительно, а также 6 марта, 18 апреля, 18 мая, 28 октября и в последнее выходные сентября.

 Думаете, полуразрушенные колонны и осколки амфор – это единственное, что осталось от греческой истории? Ошибаетесь! Прекрасно сохранившиеся национальные наряды, музыкальные инструменты, картины и многое другое стоит искать в Центре народного искусства и традиций в самом сердце Афин. Посещать музей желательно в следующие дни: 6 марта, 18 апреля, 18 мая, 5 июня, 27 сентября, в последние выходные сентября, по воскресеньям с ноября по март включительно, а также в первое воскресенье апреля, мая, июня и октября. Почему? Потому что именно в это время можно не платить за вход!

 Любителям истории религии обязательно понравится богатый Музей Византии и Христианства, где можно проследить развитие древней культуры, начиная с III века до нашей эры. Особенно этот музей хорош в дни его бесплатного посещения: 6 марта, 18 апреля, 18 мая, 28 октября и в последние выходные сентября. Однако эти даты почему-то тщательно скрываются, так что советую отдельно уточнять о каждой из них перед посещением.

 Если вы приехали в Афины в компании мальчишек (в возрасте от 3 до 99 лет), не забудьте заглянуть в Военный музей. Здесь вы узнаете обо всех сражениях греческой армии с древних времён и почти до наших дней, причём от последних войн музею достались самые большие и впечатляющие экспонаты! Бесплатное посещение возможно 25 марта, 18 мая, 28 октября, 21 ноября, а также в первое воскресенье месяца с ноября до конца марта.

 Не менее интересен и Музей греческого искусства Бенаки, названный по имени хозяина столь обширной коллекции. В ней представлены произведения различных эпох, от доисторического периода до современности. Скульптура, живопись, керамика, костюмы, иконы, ювелирные украшения, предметы быта – и всё это размещено в прекрасном старинном особняке! Познакомиться с искусством современной и древней Греции можно совершенно бесплатно каждый четверг и 18 мая.

 А ещё в Афинах есть экспозиция, которая в принципе бесплатна для всех и всегда! Это небольшой, но очень уютный и интересный Музей греческих музыкальных инструментов (сайт на греческом, но встроен переводчик на английский). Их можно не только увидеть, но и услышать в специальных наушниках, расположенных у большинства стендов.

 Вы удивитесь, но историю в художественном воплощении можно найти даже на Первом Афинском кладбище. Здесь похоронены многие деятели политики и культуры Греции, самым известным из которых является певец Демис Руссос. Это кладбище совсем не похоже на наши, оно больше напоминает выставку скульптурных композиций, по которым можно прочесть историю тех, кому посвящены надгробия и мавзолеи.

Познакомиться с современным городом

 Возвращаясь к теме искусства, загляните в небольшой Ювелирный музей, созданный греческим мастером Илиасом Лалаонисом, довольно широко известным в узких кругах. Здесь вас будут ждать украшения самых разных стилей: от исторического, напоминающего о минойской и византийской эпохах в Греции, до современного, где присутствуют драгоценные химические соединения и планеты солнечной системы. Музей работает бесплатно по субботам.

 Если вы приехали в Афины с детьми, которые пока не понимают, почему взрослые придают такое большое значение старым камням, отправляйтесь в уникальный Греческий детский музей (не пугайтесь, сайт только на греческом). Его залы больше напоминают игровые комнаты, где маленькие путешественники знакомятся с различными сферами современной жизни. Попробовать себя в роли продавца или покупателя, сконструировать здание или провести эксперименты с водой. А может быть всё сразу? Почему бы и нет, ведь музей доступен всем без исключения безо всякой платы за вход!

 Афины чем-то похожи на греческий салат: этот город гармонично сочетает в себе самые разные «ингредиенты»: древние храмы, богатые музеи и даже галереи современного искусства! Последние, кстати, доступны всем желающим абсолютно бесплатно. Посетите галерею A.antonopoulou.art, где представлены яркие инсталляции, фото- и видео-работы современных греческих авторов. CAN Gallery выглядит более лаконично и потому особенно оригинально. А за максимальным разнообразием форм лучше всего отправиться в Medusa Art Gallery.

 А как насчёт того, чтобы заглянуть в Греческий Парламент? Удивлены, что это возможно? А почему бы и нет!? Пока товарищи политики находятся на каникулах, все желающие могут осмотреть здание, которое когда-то было построено для первого короля Греции, а сейчас отсюда ведётся управление страной. Экскурсии по зданию Парламента проводятся по субботам и воскресеньям в 11:00 в июне, июле и сентябре. Забронировать место в группе необходимо не позднее, чем за 5 дней до визита. Длительность тура – 1,5 часа, язык повествования – английский. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность.

Ощутить местный колорит

 Лучшее место для настоящего знакомства с городом – совсем не музеи и выставки, а местные рынки с их удивительным колоритом. В Афинах таковым является один из городских символов – район и одноимённый рынок Монастираки. Будто потревоженный улей, он начинает жужжать с раннего утра и успокаивается только к вечеру. Здесь в шумном рыночном котле смешались туристические и антикварные лавки, уютные мини-кафе и дорогие рестораны. И совсем неважно, сколько денег вы готовы оставить в Монастираки, ощутить дыхание города здесь можно совершенно бесплатно!

 Другим отражением национального греческого характера является… вы не поверите – церемония смены караула на площади Синтагма! Такое, казалось бы, серьёзное действо греки превратили в крайне забавное зрелище. Причиной тому – удивительная форма гвардейцев, которые маршируют с важными лицами и огромными помпонами на ботинках. Дополняют весёлый военный образ белоснежные чулки с кисточками и пышная юбка с 400 складками. Подобные бесплатные «спектакли» проводятся раз в час, а самое эффектное представление дают по воскресеньям в 11 утра. Кстати, с греческими красавцами разрешено даже фотографироваться, главное – не трогать руками!

Прогулки с потомками древних греков

Греческое гостеприимство не знает границ и совершенно не зависит от экономической обстановки в стране. Для афинских гидов кризис – не помеха бесплатным экскурсиям по городу, которые организовывают сразу две компании: Athens free tour и Athens free walking tour. Познавательные прогулки проводятся на ежедневной основе, стартуют обычно в районе 9:30 утра и продолжаются 2-2,5 часа. Вашей задачей будет лишь забронировать тур и явиться в назначенное место встречи, а платить совсем не обязательно! Разумеется, чаевые всегда будут приятным бонусом для гида, но их появление из вашего кармана полностью остаётся на ваше же усмотрение!

Осмотреть город с местных Олимпов

Величие Афин осознаёшь не сразу, ведь с высоты человеческого роста сложно представить истинные размеры города и уж тем более увидеть его целиком. Для этого отправляйтесь на один из афинских холмов, откуда можно бесплатно обозреть всё то, что древние греки насоздавали за три тысячелетия.

 Самая шикарная смотровая площадка города находится на холме Ареопагус, где в древности решались важнейшие политические вопросы. Отсюда открывается прекрасный вид на расположенный по соседству Акрополь и, кстати, здесь же показывают лучшие в Афинах закаты. В качестве бонуса при подъёме в горку обнаруживается небольшая церковь Агиос Димитриос Лобардиарис, внутри которой сохранились древние фрески.

 Если вам хочется отдохнуть не только от городского шума, но и от коллег-путешественников, стоит взобраться на менее популярный холм Ликавитос. Здешние панорамы ничуть не хуже, зато атмосфера намного спокойнее. Возможно, тому способствует и расположенная на вершине холма маленькая белоснежная церквушка.

Насладиться греческой природой

 Для многих Греция – это синоним пляжного отдыха, что неудивительно, ведь береговая линия этой страны протянулась на тысячи километров. Поэтому побывать в Афинах и не увидеть море считается дурным тоном. К счастью, все греческие пляжи – муниципальные, а значит, бесплатные. Так что потратиться вам придётся лишь на поездку до ближайшего морского побережья, а оно расположено в черте города в районе Алимос!

 Если доехать до пляжа не получилось, а ностальгия по природе не утихает, переходите к «плану Б» и отправляйтесь в Национальные Сады Афин, куда пускают абсолютно бесплатно! Прогуляйтесь по тенистым аллеям или отдохните на живописно разбросанных по парку древних руинах, покормите лебедей в пруду или понаблюдайте за забавным черепашьим семейством. И обязательно загляните в птичий зоопарк: вдруг повезёт, и местные павлины соизволят продемонстрировать вам свой чудо-хвост!

… и всё-таки потратить пару евро)

К сожалению, бесплатные шопинг и вечеринки в Афинах не найти, однако есть пара мест, где это можно организовать по совершенно смешным ценам!

 Почему одежду не продают на вес, как картошку? Вероятно, такой была мысль создателя магазина Kilo shop (сайт только на греческом!), когда он воплощал в жизнь свою безумную идею. Зато сейчас она уже не кажется таковой, когда за стильную винтажную майку весом в несколько сотен грамм отдаёшь всего пару-тройку евро. Долой ценники, да здравствуют весы!

 Другую оригинальную идею ценообразования внедрили в баре Drugstore (сайт только на греческом). Здесь работает принцип «чем больше пьёшь, тем меньше платишь». Первый напиток обойдётся примерно в 2.5 евро, следующий – уже дешевле и так далее. Дойти можно практически до бесплатного коктейля, однако весь вопрос в том, сможете ли вы его осилить?

Отыскать другие актуальные бесплатности Афин вы всегда можете на сайте Forfree.gr.

P.S. Поскольку график бесплатного посещения многих мест постоянно меняется, перед поездкой советую уточнять актуальную информацию на официальных сайтах.

Текст подготовлен на основе материала, созданного для momondo.ru

 Читайте также:
 
Пляжный отдых на Средиземном море: Греция VS Италия
Бесплатные развлечения Милана
 Бесплатные развлечения Копенгагена
 Бесплатные развлечения Барселоны
 Бесплатные развлечения Амстердама
 Бесплатные развлечения Тель-Авива
 Бесплатные развлечения Лиссабона
 Бесплатные развлечения Брюсселя
 Бесплатные развлечения Люксембурга
Бесплатные экскурсии с настоящими гидами в разных городах мира
Бесплатные экскурсии с местными жителями (рассказ от имени гида)

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>