Польша: первые впечатления

#travel #poland Все думают, что я летаю только в Италию, а вот и нет! На этот раз решила отправиться в Польшу и спешу поделиться свежими впечатлениями от поездки, рассказать о некоторых особенностях страны и разрушить или оправдать самые популярные туристические мифы.

Во время своей недельной поездки я успела побывать в Варшаве, Кракове и Гданьске, и впечатления от них получились довольно неожиданными! Польская столица внезапно понравилась и порадовала массой интересностей, а вот Краков, напротив, оказался совсем не таким уютным и старинным, как о нём рассказывали. Полностью оправдал ожидания лишь Гданьск: он действительно очень симпатичный и атмосферный!

Сама Польша оказалась странной смесью Европы и России, где комфорт и безупречная организация соседствуют с недоработками и даже нелепостями, а притягательная аутентичность граничит с туристической неразвитостью. Здесь по-европейски педантично разделяют мусор, но при этом купить продукты и поменять валюту можно почти 24 часа в сутки, как в России. Вообще видно, что страну хорошо «причесали» к недавнему чемпионату по футболу, но кое-где всё-таки выбиваются кривые «пряди».

Замковая площадь в Варшаве

Рыночная площадь Кракова

Туризм в Польше ещё находится на стадии развития. Работа туристических объектов и транспорта уже отлично налажена, информационных пунктов предостаточно, а в музеях пока не научились «стричь» деньги с туристов, поэтому цены очень радуют! И в то же время иностранцы до сих пор воспринимаются как нечто удивительное, отелей кое-где не хватает, в музеях и ресторанах часто не говорят по-английски, а сувенирные лавки закрываются в 8 вечера.

Транспорт в Польше работает прекрасно, а оплатить его намного проще, чем в остальных странах Европы. Я по привычке нервничала и бегала в поисках билетных автоматов, а оказалось, что заплатить за проезд можно прямо в транспорте!

Язык в Польше. С этим возникают самые большие проблемы! Если вы знаете английский, то можете оставить его дома, если не знаете – даже не начинайте учить, ибо это вам не понадобится. Большинство поляков говорит только на родном языке, поэтому единственный выход – общаться на смеси русского и знакомых с детства украинских слов с добавлением свежевыученных фраз на польском. Получается неожиданно понятно и забавно! Например, сувениры – памятки, железнодорожный – колеёвый, красный борщ – борщец червонный, очки – окуляры, вкусы – смаки и т.п. Зачастую понять поляков совсем несложно, если они говорят медленно. Многое похоже на русский настолько, что даже сразу не определить, на каком языке сказана фраза, так же легко понимать цифры, что важно при покупках.

Соляные копи Величка недалеко от Кракова

Местные жители чем-то похожи на нас))) К туристам в основном относятся безразлично, то есть не стоит ждать дежурных европейских улыбок, да и средиземноморского гостеприимства в Польше не встретишь (а я-то к этому привыкла.. эх..). Однако если обратиться за помощью (и вас поймут!), то всё подскажут-объяснят, а иногда местные и сами подходят на улице и спрашивают «can I help you?». Зато в сфере туризма часто всё слишком «сухо и технично», а порой даже не особо клиентоориентировано.

Ещё очень видна разница между городами. В Варшаве и Кракове люди более образованные и культурные, в столице, кстати, заметно лучше с английским языком. Зато в Гданьске можно наткнуться на настоящих гопников с пивом и песнями на всю улицу, но без агрессии.

Ратуша на главной улице Гданьска

Замок Мальборк в окрестностях Гданьска

Польша: мифы и реальность 

Низкие цены – это настоящая правда! В среднем всё стоит как в России (сужу по Петербургу), хотя есть и более дорогие места (обычно самые туристические), а продукты в магазинах иногда дешевле, чем у нас. Цены на музеи адекватные, а порой даже неприлично низкие, например, 150 рублей за посещение огромного замка (см. фото) с русскоязычным аудиогидом!

Плохое отношение к русским – неправда! У меня тоже был такой страх, но я забыла о нём, едва прилетев в Варшаву. Если пытаться говорить по-английски, то национальность не определяется. А если на международном языке вас не поймут, поляки будут рады услышать хоть пару понятных слов и неважно, что они будут русскими. Кроме того, в стране довольно много украинцев и белорусов, поэтому неприязнь по языковому признаку была бы просто нелепой.

Вместо эпилога

Польша мне понравилась своими городами, туристическими объектами и национальной кухней. Кроме того, путешествие получилось неожиданно комфортным: многое организовано даже лучше, чем в Западной Европе. Хотя признаюсь, что я ожидала немного больше национального колорита и общения с местными жителями, вероятно, тут сказалась избалованность более туристически развитыми странами.

И, конечно, огромное удовольствие доставила низкая стоимость поездки: мы потратили всего 1000 евро на двоих за неделю с перелётом и проживанием! Так что теперь буду яростно рекомендовать Польшу всем, кто хочет поехать в Европу, но ограничен бюджетом или просто желает отдохнуть с комфортом за небольшие деньги.

Категория: .  Теги: , ,
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с вашего сайта.
2 комментария
  1. Dataworld:

    Подскажите, пожалуйста, где в Польше выгодно снимать деньги?
    Интересуют именно банкоматы.
    В наличии есть карточка русского банка, которая конвертирует по ЦБ. Хотелось бы не нарваться на комиссии банкоматов. Если есть опыт, просветите, пожалуйста! Благодарю!

    • Добрый вечер!
      К сожалению, у меня не было подобного опыта. Чтобы избежать нежелательных комиссий, я везла с собой наличные евро (купленные в России по выгодному курсу, специально ловила) и в Польше меняла в обменниках (надо только внимательно смотреть, чтобы курс продажи и покупки не поменяли местами, они это любят делать).

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>