Бесплатные развлечения в Люксембурге

«Мал золотник, да дорог» – эта фраза прекрасно характеризует Люксембург. Только вот незадача: дорогим золотник оказывается во всех смыслах этого слова! К счастью, у меня завалялась ещё одна (на этот раз последняя) порция городских бесплатностей, и она именно о том, как избежать больших трат в маленькой стране!

Когда попадаешь в столицу Великого Княжества, которая так и называется Люксембург, кажется, будто очутился внутри декораций к одной из сказок братьев Гримм. Миниатюрные домики, строгие линии парковых аллей, аккуратные площади. Такого просто не бывает в реальности! Только ценники на туристические развлечения в игрушечном городе резко опускают с небес на землю. Однако перехитрить карликовое государство и познакомиться с его столицей совершенно бесплатно всё-таки можно!

Узнать, как устроена маленькая страна

Большим городам – большие серьёзные музеи, а крошечный Люксембург предпочитает рассказывать своим гостям о простых жизненных вещах. В Музее Почты (не электронной, не подумайте!) можно познакомиться с разными почтовыми девайсами, некоторые из которых даже разрешают опробовать в действии. Любителей филателии порадует коллекция старинных марок, а детей – возможность посидеть в настоящей почтовой карете. Всё это и даже аудиогид на нескольких иностранных языках – совершенно бесплатно!

Другой очаровательный бесплатный музей предлагает осмотреть Коллекцию трамваев и автобусов. Все экспонаты уже довольно почтенного возраста, однако держатся молодцом и выглядят на «отлично». У этих двух миниатюрных музеев есть и своя особенность – приём гостей там ведётся по предварительному согласованию по телефону или е-мейлу.

В истории маленькой страны есть и своя финансовая страничка, которую сегодня можно бесплатно прочесть в Музее Национального банка. Он расположен в роскошном здании, чья башня видна почти изо всех районов города. Внутри спрятана небольшая, но любопытная коллекция старинных денег и выставка, рассказывающая о создании и довольно успешном развитии банковской системы Люксембурга.

Если же вы не сможете спокойно покинуть Великое Герцогство, досконально не изучив его историю, тогда загляните в один из следующих музеев:

Обнаружить искусство в неожиданных декорациях

Все привыкли к художественным выставкам в величественных дворцах где-нибудь в центре города. Но вдвойне интереснее отыскать искусство там, где совсем не ожидаешь его встретить! Например, на уютной крошечной вилле Вобан, затерянной между аллеями цветущего парка Де Вилль. Посетить оригинальные временные выставки и небольшую постоянную экспозицию можно бесплатно по пятницам с 18:00.

Современное искусство в миниатюрной столице представлено в ещё более непривычных декорациях. Как вам идея расположить художественную галерею, например, в подземных тоннелях, предназначавшихся когда-то для соединения зданий Центрального Банка страны? Именно так организована выставка Am Tunnel, посетить которую можно, даже не доставая из кармана кошелёк. Аналогичная ценовая политика действует и на Форуме современного искусства, что расположился в бывшем здании Казино Люксембурга.

Ещё дальше пошло Ноймюнстерское аббатство, разместив на своей территории целую арт-площадку. Впрочем, ему не привыкать: чего только не повидали на своём веку эти древние стены! От бенедиктинского монастыря до детского дома, от военного госпиталя до политической тюрьмы. Теперь аббатство стало одним из символов Люксембурга и по совместительству его культурным центром, где можно посетить различные бесплатные экспозиции и джазовые концерты.

Другая нетривиальная выставка современного искусства расположилась в Музее Mudam. Его модное здание из стекла и бетона очень органично вписывается в руины древней крепости Дрей Эхелен, от которой остались только три башни. Посетить экспозицию бесплатно можно по средам с 18:00, а также в любой день гостям младше 21 года и студентам младше 26 лет.

Оценить величие «карликовой» архитектуры

А вы знаете, что не все карлики так уж некрасивы, как о них думают? Люксембург – лучшее тому подтверждение! Оценить величие миниатюрной архитектуры можно совершенно бесплатно в самых разных частях города.

Прежде всего поднимитесь в старинную Цитадель Святого Духа, которая верой и правдой служила Великому Герцогству на протяжении нескольких веков. От сильнейшей крепости Европы теперь остались лишь стены, пара башен и… потрясающая панорама Люксембурга. Отсюда он кажется совсем нереальным, будто макет города на выставке: хочется протянуть руку и передвинуть фигурки людей.

Стоит заглянуть и на две другие смотровые площадки, благо в мини-столице всё расположено рядом. Прогуляйтесь по панорамному бульвару де ла Корниш, который нарекли балконом Люксембурга, а затем смените «виды из окна» на высоком виадуке, носящем также имя Старый мост или Passerelle. И с любой точки оцените невероятное сочетание архитектуры и природы – города, идеально вписанного в окружающий ландшафт.

Не забудьте и про маленькие уютные храмы Люксембурга. Например, часовня Святого Квирина не нашла себе другого места, как на крутом скалистом склоне в окружении сочной растительности. Смотрится так сказочно! Старейшая в городе церковь Святого Михаила выглядит более внушительно, хотя внутри всё очень камерно, совсем по-люксембургски. И, конечно, нельзя не зайти пусть и в более масштабный, но зато роскошный готический Кафедральный собор! Посещение всех трёх храмов совершенно свободное, а в последнем по субботам иногда проводятся ещё и бесплатные органные концерты!

Воспользоваться комфортом XXI века

Старина-стариной, а вы посмотрите какой век на дворе! Это же заметили и власти Люксембурга, разумно рассудив, что пора прекратить брать плату за пользование таким примитивным благом цивилизации, как общественный транспорт. Поэтому по субботам и по утрам в воскресенье все желающие могут бесконечно кататься на городских и даже некоторых междугородных автобусах, не отдавая при этом ни цента. «Заячья акция» призвана активизировать шоппинговую активность населения Люксембурга, а заодно и порадует бюджетных туристов!

***

P.S. Поскольку график бесплатного посещения многих мест постоянно меняется, перед поездкой советую уточнять актуальную информацию на официальных сайтах.

Текст подготовлен на основе материала, созданного для momondo.ru

Читайте также:
 Бесплатные развлечения Милана
 Бесплатные развлечения Копенгагена
 Бесплатные развлечения Барселоны
 Бесплатные развлечения Амстердама
 Бесплатные развлечения Тель-Авива
 Бесплатные развлечения в Афинах
 Бесплатные развлечения Лиссабона
 Бесплатные развлечения Брюсселя
 Бесплатные экскурсии с настоящими гидами в разных городах мира
 Бесплатные экскурсии с местными жителями (рассказ от имени гида)

ИСКАТЬ ДЕШЁВЫЕ АВИАБИЛЕТЫ В ЛЮКСЕМБУРГ

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с вашего сайта.
Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>