Будь путешественником, а не туристом!

Скажу по правде – я не знаю, как лучше начать свой блог о путешествиях. О хозяйке и об идее его создания, я надеюсь, вы уже прочитали здесь. Поэтому предлагаю сразу перейти к делу!

Девизом блога я выбрала незамысловатую, но очень важную фразу «Be a traveller, not a tourist», что в переводе с английского означает «Будь путешественником, а не туристом». «Но в чём разница?», – спросите вы. Попробую объяснить!

На самом деле, разница между этими двумя понятиями колоссальная. Туристы – это люди, которые отправляются в поездку по принципу «я заплачу, и пусть мне всё организуют», иначе говоря, покупают путёвку и ни о чём больше не беспокоятся. Если это не пляжный отдых, то к путёвке обычно прилагается организованная группа с гидом, в составе которой человек вынужден путешествовать, не имея возможности спокойно посмотреть всё то, что ему хочется, и как хочется. Кроме того, многие туристы часто сталкиваются с различными организационными проблемами, как отправляющей, так и принимающей стороны, что в итоге может сильно подпортить впечатление от поездки. Про то, что после таких «сюрпризов» добиться компенсации практически невозможно, я и говорить не стану.

Путешественники же по максимуму стараются организовывать свои поездки самостоятельно, ведь не зря существует поговорка «хочешь сделать хорошо – сделай это сам». В большинстве случаев один из основных критериев таких поездок – бюджетность, при этом удаётся посмотреть всё, никуда не торопясь, в своё удовольствие. Помимо этого, самостоятельные путешественники могут подобрать для себя наиболее удобные маршруты и средства передвижения, отели, рестораны и вообще  сделать всё  только так, как им хочется (и как позволяет кошелёк). При этом практика показывает, что с таким подходом проблемы в путешествии возникают намного реже, чем когда всё делается через турфирму (читайте «через несколько посредников»). Ну, а в случае каких-либо форс-мажоров чаще всего  проблема решается напрямую с поставщиком услуг.

Поэтому всем ещё раз хочу сказать: Be a traveller, not a tourist! А о том, как им быть – я расскажу в следующих постах!

Категория: .  Теги:
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с вашего сайта.
2 комментария
  1. Малекс:

    Не убедительно. Описанный во втором абзаце тип попадает, скорее, в категорию турист, а не путешественник. И турист может организовывать свой тур самостоятельно и объездить за год несколько стран. Однако рюкзак за спиной еще не делает человека путешественником.

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>