Что нужно иметь и уметь?

Для тех, кто никогда в жизни не был заграницей (не считая поездок в Крым в далёком-далёком детстве), начну свой рассказ об организации самостоятельных путешествий, как говориться, «от печки». На начальном этапе для изготовления незабываемой поездки вам понадобятся три основных «инструмента»…

  • Прежде всего, это заграничный паспорт или просто «загран«.

Сейчас в России выпускают два типа заграничных паспортов: новоиспечённые биометрические и так называемые паспорта «старого образца». Не вдаваясь в технические подробности, можно сказать, что разница между ними лишь в сроке действия и стоимости изготовления (2500 рублей сроком на 10 лет и 1000 рублей на 5 лет соответственно). Какой «загран» выбрать – решать вам!Оформляют паспорта в отделениях Федеральной миграционной службы. В Санкт-Петербурге можно также обратиться в Единый центр документов. Максимальный срок изготовления паспорта – 1 месяц. Список необходимых документов можно найти здесь.

В данный момент я и сама озадачилась проблемой оформления нового паспорта, поэтому, надеюсь, что в скором времени смогу написать об этом подробный отчёт с разбором всех «тонких» моментов.

  • Если вы планируете приобретать билеты, бронировать отели или оплачивать ещё какие-либо услуги через интернет, необходимо будет обзавестись банковской картой типа VISA (категории Classic и выше) или MasterCard (категории Standard и выше).

Возможно, у вас уже есть одна из таких карт, например, для получения стипендии или зарплаты. Но если вы не уверены, подойдёт ли она, нужно будет связаться с вашим банком и выяснить, возможна ли по данной карте оплата покупок через интернет.

Оформить карту можно в любом удобном для вас банке, только учитывайте, что стоимость ежемесячного или ежегодного обслуживания везде разная. Так что сперва изучите несколько предложений и остановитесь на наиболее выгодном. Выбор валюты карты также остаётся на ваше усмотрение, но здесь, как говорится, «палка о двух концах». Если карта рублёвая, а вы собираетесь путешествовать с ней по заграницам, тогда каждый раз при совершении покупки будете терять некоторую сумму на не самом выгодном курсе конвертации, а особо жадные банки взимают за это ещё и дополнительную комиссию. Однако валютная карта (в евро или долларах) обычно дороже в обслуживании.

По своему опыту могу порекомендовать банк Siab, чьей рублёвой картой Cash Back Online (категории MasterCard World) я успешно пользуюсь уже более года (на апрель 2017). Обслуживание такой карты стоит 29 рублей в месяц (то есть 348 рублей в год), однако эти траты с лёгкостью окупаются системой cash back (возврат некоторого % почти со всех покупок в виде прямого зачисления на счёт).  А можно оформить и вовсе бесплатную карту, причём всего за 10 минут, например, карту Кукуруза в салонах сотовой связи «Евросеть». И хотя этот вариант более выгодный с точки зрения отсутствия платы за обслуживание, у него есть некоторые особенности, которые также стоит изучить заранее.

  • Ну и последнее, наверно, что вам пригодится, – это как минимум среднее знание английского языка.

Если с этим возникают трудности, а путешествовать всё равно нестерпимо хочется, то советую или обзавестись англоговорящим помощником, или воспользоваться он-лайн переводчиками (например, Промт и GoogleПереводчик). А для переписки с отелями воспользуйтесь уже готовыми шаблонами, которые я разместила вот здесь.

На сегодня это всё! Но.. продолжение следует)

Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с вашего сайта.
12 комментариев
  1. Михаил К:

    Хочу еще порекомендовать банк «Авангард» (www.avangard.ru). Да, отделений там немного в СПб, но карту уровня MC Standart/Visa Classic можно сделать с обслуживанием в год 400р сроком на 3 года+получить очень хороший бесплатный интернет банк и бесплатное смс-информирование, в том числе и в роуминге.

  2. admin:

    Оууу))) Первый комментарий!
    Спасибо за совет, Миш! Очень полезно!

    • Михаил К:

      Еще насчет загран паспорта. Можно также воспользоваться электронным вариантом оформления через сайт http://www.gosuslugi.ru (разумеется необходима регистрация, пароль к доступу в личный кабинет высылается обычной почтой в конверте, ориентировочно доходит за 2 недели). В личном кабинете есть возможность не ходя в ФМС подать заявление на рассмотрение. Потом только надо будет сходить сфотографироваться, отдать чеки на оплату ну и когда будет гтов паспорт его получить.

      P.S. Вариант с электронным оформлением сам лично не пробовал, т.к. паспорт уже был, когда эта услуга появилась, но делали так знакомые

      • Виктория, блогоавтор:

        а в очередях всё равно надо будет стоять? или это отдельно от общей массы народа делается?

        • Михаил К:

          А вот тут, как говорится, в каждом отделе УФМС свои правила, у кого-то несколько очередей, кто-то в одну записывается с ночи.

          • Виктория, блогоавтор:

            Я вообще думаю надо бы составить рейтинг УФМС по злостности очередей, квалифицированности сотрудников и прочим параметрам)))

  3. Лина:

    Добрый день! Спешу донести до всех безрадостные вести с полей. На днях была во Фрунзенском ОВИРе. И увидела несколько человек, которые пришли с загранником на ВОЗВРАТ. Оказывается, на некоторых свежеиспеченных паспортах биометрические данные не читаются! Многие узнали об этом уже на границе как я понимаю. Ситуация крайне неприятная (хорошо если это просто Финка, а если путёвка пропала??).

    • Лина,
      спасибо за информацию!
      Я слышала о паре таких случаев, конечно, очень неприятно. Поэтому тем, кто ездит в Европу по финским визам, лучше «распечатывать» паспорт именно финскими поездками.. на всякий случай..

  4. Анастасия:

    Скажите, пожалуйста, принимают ли к оплате билетов Райнэйр карту Виза Голд? Спасибо!!

  5. Евгения:

    очень интересно вы все описываете. Информация очень помогает. Спасибо Вам. Но как быть, если я оплатила билет картой Visa — евровая русская карта. При оплате не было выбора «More information» и оплата дальше предлагась в Евро. Но по выписке оказалось, что Из Евро они перевели в Рубли, а потом обратно в евро (повторюсь, т.к. карта евровая). Я думала, что это был бы лучший вариант. Но оказалось хуже, чем рублевой

    • Здравствуйте, Евгения!
      Если я Вас правильно поняла, речь идёт о билете авиакомпании РайанЭйр (о ней, кстати, есть отдельные посты). More information появляется не всегда сразу, иногда нужно подождать несколько секунд.

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>