План по завоеванию мира

Будем считать, что начало вашей путешественнической деятельности положено! Теперь перейдём к организации трёх основных составляющих любой поездки: получению разрешения на въезд в ту или иную страну (иначе говоря, визы), решению транспортного вопроса и бронированию жилья.

Стандартного плана по завоеванию мира организации самостоятельных поездок для всех путешественников быть не может. Однако я попытаюсь всё же составить некую последовательность действий…

  1. Прежде всего, нужно выбрать основную страну пребывания и озаботиться вопросом визы.
    .
    Однако далеко не всегда необходимо начинать именно так! Во-первых, существуют страны, где визы проставляют прямо на границе, или вообще разрешают свободный въезд на определённый период. Во-вторых, некоторые государства выдают долгосрочные многоразовые визы (например, США и Канада). А многократные визы стран Шенгенской зоны при условии соблюдения определённых правил и вовсе дают свободу передвижения почти по всей Европе (такие визы часто дают Испания и Франция). Кроме того, жители некоторых приграничных регионов России без труда могут получить многократные визы соседних стран (так, например, жители Петербурга и близлежащих регионов получают финскую шенгенскую визу). Ну и, наконец, если вы вдруг видите на распродаже очень дешёвые билеты и практически уверены в получении визы той страны, куда собираетесь ехать, то можно рискнуть! То же касается и поездок по странам Шенгена, когда, будучи уверенным в получении, например, испанской мультивизы, можно брать билеты в любую другу страну Шенгенской зоны. Однако такой рискованный вариант я не рекомендую начинающим путешественникам, потому как здесь надо уметь «семь раз отмерить», чтобы потом не пожалеть.
    .
    Во всех остальных случаях придётся начать именно с выбора основной страны пребывания и оформления соответствующей визы. Если вы собираетесь посетить только одно государство, тогда проблем с определением необходимой визы не возникнет. Однако бывает и так, что за одно путешествие хочется увидеть несколько стран. Если все они входят в Шенген, тогда нужно выбрать ту, где вы собираетесь провести наибольшее количество дней. Если же сделать это невозможно, то следует получать визу того государства, через которое вы собираетесь въезжать в Шенгенскую зону. Ну а в случае путешествия вне Шенгена придётся делать несколько виз.
    .
    У всех стран правила получения разрешения на въезд различные: кому-то достаточно всего лишь брони билетов и отеля, другие, наоборот, потребует с вас целый пакет документов. Словом, у всех свои «тараканы», с которыми вам придётся мириться. Перечень документов, необходимых для запроса на получение визы, можно найти на официальном сайте консульства выбранной вами страны.
    .
  2. В случае отсутствия трудностей с визовым вопросом можно сразу переходить к составлению маршрута путешествия и покупке билетов. Однако и при подаче документов на оформление визы не лишним будет предоставить уже оплаченные билеты в страну назначения. Правда, в таком случае надо учитывать некоторые «тонкости».
    .
    Если у вас возникают сомнения в успешном получении визы, стоит поискать билеты, которые можно будет сдать в случае отказа (например, у авиакомпании Austrian Airlines), это всегда прописывается в правилах. Бывают ситуации, когда для получения разрешения на въезд в страну требуется только бронь билетов. Тогда можно зарезервировать любой прямой перелёт (например, авиакомпании Трансаэро), а после получения визы снять бронь и искать уже наиболее выгодные маршруты.
    Если же вы собираетесь путешествовать по Шенгену и подаёте документы на визу основной страны пребывания, то обязательно приложите маршрут всей вашей поездки с указанием дат. В противном случае вы рискуете получить визу только на время пребывания в основной стране.
    .
  3. Ну и, наконец, остается выбрать и забронировать жильё или найти, у кого можно будет остановиться в стране назначения.
    ,
    Прежде всего, я советую повспоминать своих родственников, друзей и знакомых, которые, возможно, когда-то давным-давно уехали за границу, а вы о них бессовестно забыли. Ну или не забыли) В любом случае фактор наличия бесплатного проживания в той или иной стране может стать решающим при выборе места назначения, поскольку сократит ваши расходы на поездку как минимум на треть! В данном случае вместо бронирования жилья вам нужно будет предоставить приглашение от друзей или родственников, проживающих в стране назначения.
    В варианте с отелем, хостелом, апартаментами и другими платными видами жилья для получения визы чаще всего нужно будет предоставить только бронирование, однако некоторые страны могут потребовать полностью оплатить проживание. В обоих случаях необходимо заранее выяснить правила отмены брони и возврата оплаты в случае неполучения визы.

Что ещё я обычно делаю во время планирования своих путешествий?

  • Разработка маршрута уже по самой стране назначения.
    Ведь не собираетесь же вы две недели просидеть, например, в Риме и при этом не заехать искупаться в Средиземном море, или не съездить на родину знаменитой итальянской пиццы в Неаполь?!
    Я всегда заранее выясняю, что интересного находится в округе того города, где планирую остановиться, и как минимум добираюсь до сайта национальных железных дорог, чтобы примерно разработать маршрут по дням. Кроме экономии драгоценного времени, отведённого на поездку за границу, порой можно сберечь и значительную  часть бюджета всего путешествия. Возможен также вариант переезда с вещами из одного города в другой. Это может оказаться намного удобнее, чем каждый день ездить «туда» и «обратно»!
    .
  • Ещё один обязательный для меня пункт — составление списка достопримечательностей «must visit».
    Кроме того, что этот список поможет вам найти и посмотреть как можно больше интересного в разных городах и странах, его составление заранее обнаружит всевозможные хитрости в приобретении билетов в музеи, на выставки и для посещения других местных «интересностей». Разобраться с системой покупки билетов зачастую необходимо не только для экономии средств, но и для экономии времени, чтобы не простаивать в огромных очередях там, где этот «увлекательный» процесс можно обойти.
    .
  • Ну и последнее… Лично для меня знакомство со страной – это не только прогулки по городам и походы в музеи, но и исследование национальной кухни! Поэтому таким же гурманам, как и я, советую заранее разузнать про национальные блюда той страны, куда вы отправляетесь, а если получится, то и выяснить адреса ресторанов, где эти блюда готовят самым наилучшим образом!

На этом пока всё! В следующих постах я расскажу более подробно о каждом из всех вышеперечисленных шагов для завоевания мира. До встречи)

Категория: .  Теги: , ,
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с вашего сайта.
6 комментариев
  1. Михаил К:

    Ждемс дополнений=) Потому как мог бы добавить по поводу шенгена немного, но подожду, вдруг Виктория все распишет уже.

  2. Виктория, блогоавтор:

    Да ладно, добавляй, всё полезно будет! Хотя отдельно про визы я ещё напишу, особенно про наши финские)

  3. Михаил К:

    Во-во, про них родимых и хотел. Но так как я еще «ламер» в этих вопросах, то думаю ты это все знаешь и лучше опишешь=)

  4. Виктория, блогоавтор:

    Постараюсь написать как можно подробнее, но так как блог ориентирован не только на петербуржцев, то, возможно, расскажу не обо всех тонкостях.. В любом случае есть комменты, где можно замучить меня каверзными вопросами — я буду только рада! =)

  5. Юлия:

    Огромное спасибо за то, что всегда радуете нас интересными материалами. На вашем сайте всегда нахожу что-то новое для себя. Надеюсь, что будете его развивать дальше. Желаю удачи в этом нелегком деле.

  6. Виктория, блогоавтор:

    Здравствуйте, Юлия!
    Рада видеть вас у себя в блоге и рада, что вам здесь нравится. Буду стараться продолжать это «нелёгкое дело», не без помощи ваших добрых отзывов, конечно)

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>