Охота на выгодные тарифы небюджетных авиакомпаний

Уфф… Что-то предновогодние заботы так закрутили и завертели, что не осталось даже времени на собственный блог. Но я спешу исправиться!

Итак, в предыдущих постах вопрос с визой мы вроде бы решили.. ну или не решили, но поняли, что для её оформления вам как минимум понадобятся билеты в ту страну, на визу которой вы собираетесь подавать. Поэтому теперь поговорим о том, как найти и приобрести эти самые билеты!

Наиболее популярным, быстрым и удобным видом транспорта для путешествий являются, конечно же, самолёты. При поиске недорогих авиабилетов всегда нужно руководствоваться двумя основными правилами. Первое заключается в том, что чем раньше вы озаботитесь вопросом организации поездки, тем больше бюджетных и удобных вариантов будет в вашем распоряжении. Например, покупая билеты за полгода до путешествия, можно «поймать» наиболее привлекательные цены на перелёты не самых дешёвых авиакомпаний. Если же речь идёт о поездке на Рождество, Новый год и другие праздничные дни (в нашей стране или той, куда вы направляетесь), то поиски нужно начинать ещё раньше, поскольку количество путешествующих в такие периоды возрастает в разы! Это же касается и летнего сезона, особенно при поездках в южные страны.

Второе правило – гибкость по датам, а иногда даже и по направлениям. Чем меньше вы привязаны к конкретным цифрам в календаре и точкам на карте мира, тем больше вероятность найти дешёвые билеты. Для начала необходимо наметить приблизительные даты путешествия, а потом уже листать календарь с ценами и искать наиболее недорогие перелёты или дожидаться распродаж по выбранному вами направлению. Однако можно и вовсе не останавливаться на конкретной стране, а иметь некий список «must visit» и во время очередной рекламной акции схватить самые дешёвые билеты в один из пунктов вашего списка.

Стоит также учесть и то, что наибольшее количество полётов осуществляются между большими городами. Если же вам необходимо попасть в менее крупный населённый пункт, то перелёт до него может обойтись чуть ли не вдвое дороже. Тогда имеет смысл взять билет в ближайший крупный город, а оттуда добираться до пункта назначения уже наземным транспортом.

Теперь об авиакомпаниях. Условно их можно разделить на две группы: обычные и бюджетные. Сегодня речь пойдёт о первых… Полёты с такими авиаперевозчиками  в большинстве случаев проходят без лишних хлопот. В стоимость билета всегда включён багаж и, как правило, питание и напитки. Полёты осуществляются между центральными аэровокзалами крупных городов, в том числе и российских. Единственным минусом небюджетных авиакомпаний является то, что вам придётся брать билет «туда-обратно», потому как перелёт в один конец («one way») обойдётся ненамного дешевле кругового путешествия («round-trip»).

Для поиска наиболее выгодных предложений от авиакомпаний, прежде всего, необходимо следить за новостями об акциях и распродажах билетов. На сегодняшний день очень многие сайты о путешествиях стараются размещать у себя такую информацию. Кроме того, вы можете подписаться на новостную рассылку интернет-порталов, специализирующихся на продаже билетов, или официальных сайтов самих авиакомпаний. Тогда сообщения обо всех распродажах будут приходить вам непосредственно на электронную почту. Ну, и социальные сети не упускают шанс поучаствовать в анонсировании выгодных предложений по авиабилетам, так что даже я включилась во всеобщую гонку за право быть первоисточником радостных путешественнических новостей и размещаю подобную полезную информацию у себя на страничке блога ВКонтакте.

Если поймать дешёвые билеты на распродажах не получилось или среди выгодных тарифов не нашлось нужного направления, тогда вам прямая дорога на сайты-поисковики. Такие интернет-ресурсы осуществляют поиск по огромной базе авиакомпаний и сайтов-агентов и выдают все возможные варианты маршрутов, из которых вам останется только выбрать понравившийся по необходимым критериям. Можно найти исключительно прямые перелёты или, наоборот, с пересадкой, отфильтровать предложения какой-то конкретной авиакомпании или же упорядочить все варианты по возрастанию их цены. Здесь уже каждый выбирает, что ему важнее.

Важно понимать разницу между сайтами-поисковиками и сайтами-агентами. Первые осуществляют исключительно поиск билетов, но не продажу, такие ресурсы — это что-то вроде «билетных СМИ», целью которых является донесение информации до путешественников. Выбрав подходящий вариант перелёта, сайт-поисковик переведёт вас уже непосредственно на сайт-агент, который и продаст билет, а также будет нести ответственность за оказанную услугу и в случае чего вести все переговоры с авиакомпанией (например, для замены рейса или отмены поездки). По сути такие сайты — это виртуальный вариант обычных билетных касс.

Для нахождения наиболее выгодных цен и удобных маршрутов всегда нужно производить мониторинг нескольких сайтов-поисковиков, так как все они могут выдать разные варианты перелётов и даже отличающиеся цены на одни и те же билеты. Стоит также помнить, что не все сайты-агенты «одинаково полезны», поэтому перед тем, как воспользоваться их услугами, желательно почитать отзывы людей, уже имевших опыт работы с тем или иным ресурсом. После окончательного выбора маршрута рекомендую также наведаться на официальный сайт авиакомпаний, которая осуществляет перелёт. Редко, но всё же случается и так, что покупать билеты напрямую дешевле, чем через интернет-посредников.

Теперь сдаю адреса-пароли-явки, а точнее ссылки. Среди поисковиков большой популярностью пользуются такие ресурсы, как Aviasales, Buruki, Skyscanner и Momondo. Советовать агентские сайты намного сложнее, так как их существует великое множество и каждый месяц появляются новые игроки рынка. Могу лишь перечислить тех посредников, через которых покупала билеты я или мои знакомые: Sindbad, Ozon.travel, Tripsta, Davs, Trip.ru и Anywayanyday. Более подробно на эту тему я писала в отдельной статье, где рекомендую также почитать и комментарии других путешественников об их опыте общения с различными агентами.

Ну, и на самый крайний случай, если вам необходима помощь специалиста по подбору билетов, можно воспользоваться услугами обычных авиакасс или «живых» агентств, которые (понятное дело!) добавят к стоимости перелёта ещё и свою комиссию. Таких компаний существует очень много, но, как и в варианте с сайтами-посредниками, здесь тоже могут оказаться недобросовестные фирмы. Поэтому ещё раз напомню о том, что обязательно нужно читать отзывы в интернете и иметь дело только с теми агентствами, которые кто-то до вас уже проверил на своём опыте. Когда-то давно, когда я ещё не знала о бюджетных вариантах покупки билетов (было и такое))), я пользовалась услугами компании ТГТ, представительства которой есть во многих городах России. Если планировать своё путешествие за несколько месяцев, то в ТГТ есть возможность сначала забронировать билеты, а потом ещё недельку подумать, покупать их или нет, что, согласитесь, довольно удобно!

На этом, пожалуй, всё об обычных авиакомпаниях. В следующий раз мы поговорим об их главных конкурентах – бюджетных авиаперевозчиках. Но, скажу по правде, не обещаю сделать это в уходящем году, ибо скоро уезжаю встречать Новый год в один из самых разрекламированных для этого городов Европы. Посему заранее поздравляю всех с наступающим 2011 и желаю побольше насыщенных и при этом бюджетных путешествий! Ура!

Читайте также:
Cайты по продаже авиабилетов: кому доверять?
Как работают поисковики авиабилетов?
Как найти недорогие авиабилеты? Примеры из жизни
От чего зависит стоимость авиабилета?
 Где ловить скидки на авиабилеты (список полезных сайтов)

Категория: .  Теги: ,
Вы можете следить за комментариями с помощью RSS 2.0 ленты. Вы можете оставить комментарий, или трекбек с вашего сайта.
6 комментариев
  1. Мария:

    Виктория! Добрый день! Хочу сказать Вам еще раз спасибо за бескорыстный труд и изобилие информации! Подскажите, пожалуйста, Вы писали, что ловите недорогие билеты за 7-9 тыс. руб. из Петербурга в Европу. Я ищу сейчас билеты в Салоники, к датам не привязана, но дешевле 10 тыс. ничего нет, только дороже. Такая цена сечас на сентябрь. По Вашему совету я подписалась на рассылку от Буруков и прочих товарищей, но если переходить по ссылке в письме на какие-нибудь билеты в районе 7 тыс., то таких цен все равно поиск не дает — только дороже.
    Так все-таки находите ли Вы сейчас билеты за такую цену (7 тыс.), за какое время надо искать билеты и какой сайт Вы предпочитаете для поиска? Мне из многих-многих больше по душе Скайсканнер, а вот рассылки на мою почту особо ничего не дают. Спасибо.

    • Здравствуйте, Мария!
      Прошу прощения за запоздалый ответ. Я была в путешествии и поэтому не имела доступа к блогу. Если вопрос ещё актуален, то отвечаю…
      Я действительно летала по Европе за 7-9 тысяч рублей довольно часто, особенно при низком курсе евро найти подобные цены было несложно. Сейчас все билеты в пересчёте на рубли в целом подорожали, хотя я по-прежнему вижу варианты менее, чем за 10 тысяч. Что касается конкретно Вашего поиска, то тут есть два момента:
      — во-первых, Греция, которая никогда особой дешевизной билетов не отличалась. Из Петербурга туда летать довольно дорого было всегда, если в Рим я летала за 6 тысяч, то Греция была за 8 как счастье. Альтернативный вариант — бюджетные авиалинии из Хельсинки или иногда ещё бывают акции с перелётом из Москвы, как раз в Салоники (или Афины).
      — Вы смотрите билеты на конкретный месяц, который в Греции ещё вполне пляжно-туристический, хотя уже и не разгар сезона. Я помню, что на сентябрь находила адекватные цены из Хельсинки аж за 10 месяцев до поездки, то есть в ноябре, причём понравившиеся мне билеты разошлись буквально на глазах, как горячие пирожки. Иными словами, в апреле уже довольно поздно искать недорогие билеты в Грецию на сентябрь, на мой взгляд. Можно, конечно, ещё подождать каких-нибудь акций и спецпредложений, а лучше просто самостоятельно периодически мониторить разные варианты сентябрьских дат. Возможно, что-то ещё удасться отловить.
      Что касается рассылок и цен в них, тут всё просто: Буруки (или их аналоги) находят недорогой перелёт и ставят его в рассылку тысячам пользователей. Кто первый переходит по ссылке в этой рассылке и быстро решает купить билет — тот и ловит цену. Возможно, по указанной цене оставалось всего несколько билетов, а продажа тем временем осуществляется по всему миру, а не только подписчикам рассылки. Как только найденные недорогие билеты раскупают, в продажу поступают более дорогие вариант. Вероятно, их Вы и находите, когда переходите по ссылке.

  2. Евгений:

    Здравствуйте Виктория.

    Прошу вас о краткой консультации.

    Собираемся летом (интервал 10-28 июня) в Португалию
    Ищу билеты через сайты лоукостеров.но везде , где дёшево- очень долгое ожидание.
    Можете ли вкратце посоветовать компании и направления(без пересадки, как я понял не получится) как туда дешевле добраться
    Заранее спасибо
    P.S. Нашли неплохой вариант(порядка 27 т.руб на двоих туда назад) Украинскими авиалиниями. Что можете сказать? стоит ли бояться Киевских таможенников на пересадке

    • Здравствуйте, Евгений!
      Начну с того, что перелёты в Португалию всегда стоили дорого. Плюс Вы довольно поздно начали искать билеты, а даты у Вас, как я понимаю, не очень гибкие. Всё это приводит к тому, что недорого уже вряд ли получится улететь.

      По поводу лоукостеров. Из Петербурга (ведь Вы именно оттуда) лоукостеры не летают в принципе. А те, что называют себя этим громким словом, на самом деле таковыми не являются. Ближайшие лоукостеры летают из Финляндии, Эстонии и Латвии, но тогда к цене билета и времени поездки нужно добавлять автобус до этих самых ближайших лоукост-аэропортов. Напрямую оттуда тоже не долететь, как Вы верно сказали. Плюс за стыковку всех этих рейсов отвечаете только Вы сами, значит, нужно будет заложить приличное время на пересадку. Кстати, его часто можно использовать для осмотра по пути ещё какого-нибудь интересного города или страны, особенно если остаться на ночёвку там. Но ежели Вы ограничены по времени, то такой вариант будет слишком долгим и неудобным.

      Так что если действительно отпуск ограничен, лучше лететь из Петербурга. Конкретных авиакомпаний называть не буду, т.к. минимальные цены предлагают разные перевозчики, надо смотреть конкретно по Вашим датам. Это всё делается через поисковики, где собраны все предложения всех компаний.

      Конкретно об Украинских авиалиниях. Перевозчик так себе, аэропорт в Киеве тоже не радует отзывами (одно время там воровали из чемоданов), однако про таможенников — это всё байки. Если бы Вы летели конкретно в Украину — это одно дело, а тут просто пересадка с билетом в Португалию, так что проблем быть не должно. 27 тыс. на двоих при нынешнем курсе евро и в Вашей запоздалой ситуации, на мой взгляд, неплохая цена. Так что если хочется именно в Португалию и никуда больше, берите!

  3. Нина:

    Виктория, мы с мужем давно путешествуем самостоятельно, но бронировали авиабилеты всегда через aviasales. Сейчас не могу найти дешевые билете из Рима в Санкт-Петербург примерно с 23.04-26.04. Хочу без ночных пересадок. Увидела, что можно поискать на buruki, но что-то в сомнениях, что там можно поймать более дешевые билеты. Может я что-то не понимаю?

    • Здравствуйте, Нина!
      Давайте сразу уточним, что Aviasales и Buruki — это не сайты по продаже билетов, а только поисковики, которые перенаправят Вас на сайт агентств. Подробно об этом я писала как раз в той статье, которую Вы прокомментировали.

      Так что в принципе нет никакой причины не попробовать найти более выгодные варианты на сайте Buruki, хотя по моему опыту обычно там чуть дороже, чем на Aviasales, но посмотреть всё же можно, тем более на Buruki намного удобнее поиск в диапазоне дат +/- 1-2 дня.

      На всякий случай уточню, что важно бронировать билеты только у проверенных агентств, которыми пользовались Вы или Ваши знакомые, или по которым хотя бы много положительных отзывов в интернете.

Оставить комментарий

XHTML: Вы можете использовать теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>